Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 14:58
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Четырехюродный брат

 

Не так давно мы случайно познакомились с четырехюродным братом моего мужа. Новоиспеченный родственник оказался легек на подъем. Время от времени Антончик, нацепив на плечо синтезатор, как птичка, срывается со своего ровненского гнезда и едет путешествовать автостопом. Иногда залетает к нам.

Приехав, тычет литровые бутылки с ровненским "Жигулевским" и быстро садится за антикварное фортеп ьяно нашей дочери. Инструмент относится к родственнику слегка настороженно, немного перепугано, но в целом уважительно. Под пальцами Антона он дрожит, подпрыгивает и издает звуки, заглушающие стройку за окном и ремонтные работы в квартирах соседей. Когда Антон присоединяется к фортеп ьян о и начинает петь голосом Роберто Планта, соседи звонят в двери и интересуются, когда родственник наконец-то уедет.

На балконе свили гнездо ласточки

Когда брат уезжает, за ностальгическое пение, рассевшись на балконе, принимается наш кот. Он ужасно трусливое существо. Из гостей не боится только Антона. Никак не могла понять, что же у них общего.

Однажды, вернувшись из очередных странствий, родственник вывесил в электронном "живом журнале" фото своих новых квартирантов. В его отсутствие на балконе многоэтажки в Ровно свили гнездо ласточки. Я сначала завидовала. У нас же ласточки никогда не поселятся, потому что на балконе все время сидит кот. А в последний визит Антона меня вдруг осеняло. Эти два ч ерненьких — Антон и наш кот — ужасно похожи на ласточек. И сразу захотелось нарисовать ноты, которые я видела в детстве. Там бы на пяти проводах среди других нот-ласточек сидело бы еще двое причудливых голосистых ноток: косматый и бородатый Антончик и черный кот в белой ман ишке.

Сейчас вы читаете новость «Четырехюродный брат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть