Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 13:52
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Битая посуда

 

Когда переехали на новую квартиру, свекор начал дарить нам посуду, купленную при жизни. Сначала дарил хрусталь. И ужасно удивлялся, почему не покупаем в новый дом сервант, чтобы защищать посуду от битья. Я объясняла, что посуда для меня — вещь используемая. Поэтому отношусь вполне спокойно к тому, что иногда она бьется.

Говоря "иногда", я сильно приуменьшаю объемы битой посуды у себя в доме. Самое интересное, что тайная любовь к звуку битого стекла передается у нас по материнской линии. Поэтому воспринимаю как должное, когда очередной стакан вылетает из рук дочки. Разве что побурчу для видимости, но обязательно прибавлю: "На счастье!".

Эту формулу, словно заказ, переняла у мамы и бабки. Когда маленькой гостила в селе, дед, услышав звяканье очередной разбитой тарелки или салатницы, по привычке выкрикивал не мое имя, а мамино. Тетя ссорилась и обязывала меня, когда буду выходить замуж, возместить всю побитую посуду. Бабушка же тайком гладила меня по голове и шептала: "На счастье". И молча подметала осколки.

Любовь к звуку битого стекла передается по материнской линии

В этой "битьевой" наследственности вижу только позитив. Ведь не бью посуду, когда ссорюсь с мужем. Она бьется спонтанно, и возможно, именно благодаря этому удавалось отвлечься и избежать многих ссор.

Конечно, не очень приятно, когда бьется любимая ваза. Но настроение сразу улучшается, когда мысленно проговариваю семейный "наказ".

Из своего добра свекор сейчас дарит нам только небьющееся. Говорит:

— У меня есть для вас ого сколько хрусталя! Вы только сервант купите.

Похоже, хрусталь свекра так и не испытает на себе "счастья битья". Потому что счастье, как и кошка, ходит там, где ему заблагорассудится, и прибивается, к кому захочет.

Сейчас вы читаете новость «Битая посуда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть