понедельник, 25 апреля 2011 16:59

Сборной Украины по хоккею кричали "молодцы" после поражения Казахстану

Национальная сборная Украины по хоккею заняла третье место на домашнем чемпионате мира в первом дивизионе. Подопечные канадского специалиста Дэйва Льюиса проиграли Великобритании - 3:5, победили Литву - 5:1, Польшу - 4:1 и Эстонию - 5:2.

В решающем матче турнира украинцы уступили в овертайме Казахстану - 2:3. Команда россиянина Андрея Хомутова выиграла все свои поединки и одержала единственную путевку в элитный дивизион мирового хоккея. Вторыми стали британцы, а эстонцы понизились в классе.

Билеты на матчи чемпионата стоят 40, 50 и 60 гривен. На финальный поединок Украины и Казахстана тикеты в реконструированный Дворец спорта продают по 60, 70 и 80 гривен.

"Билеты нужны? - Спрашивает мужчина лет 40 по дороге во дворец - Продам за 60. Такой же билет в кассе купите за 80 гривен".

За полчаса до матча возле служебного входа Дворца спорта стоит президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин. Выглядит очень сосредоточенно. Чтобы выиграть чемпионат мира сборной Украины нужно победить Казахстан с разницей в четыре шайбы.

Украинцам усложнили задачу британцы, которые выиграли свой матч с Польшей и сохранили шансы на первое место.

"Мы будем болеть за Украину, если ваша сборная победит с разницей в 1-3 шайбы, то мы станем чемпионами. Кроме того, в составе украинцев играет мой близкий друг Алекс Матерухин. Когда-то давно мы выступали за одну команду. Он - хороший парень. Это один из лучших игроков этого турнира, - говорит "Gazeta.ua" 35-летний натурализованный канадец Кори Нейлсон, защитник сборной Великобритании и команды "Ноттингем Пантерз".

Британцы всей командой вышли на улицу пообщаться со своими болельщиками, дарят им свои игровые свитера. Те громко кричат от радости.

На первом этаже Дворца спорта бесплатно раздают бумажные флажки сборных, шлемы и хлопушки. На втором продают сувениры. Шайба стоит 50 гривен, шарф - 80, футболка - 120, хоккейка - 300.

Зрители сходятся в зал весь первый период. Всего матч посмотрело почти семь тысяч болельщиков. В ВИП-ложе сидит президент киевского "Динамо" Игорь Суркис. За одними воротами расположились болельщики Казахстана, за другим - лицеисты-богуновцы в форме. И те, и другие "вооружились" барабанами. Одну из центральных трибун занимают болельщики сборной Великобритании. Поддерживают украинцев.

Впервые на турнире сборная Украины играет в форме желтого цвета. Предыдущие матчи команда отыграла в синей экипировке.

Первый период проходит без забитых голов. Во второй 20-минутке соперники обмениваются шайбами, забитыми в большинстве. В третьем периоде Олег Тимченко выводит Украину вперед, но за восемь минут до конца матча Андрей Гаврилин сравнивает счет и переводит игру в овертайм.

Это означает, что Казахстан выходит в топ-дивизион. Хоккеисты обнимаются. Зрители начинают расходиться, однако большинство остается на овертайм.

Казахстан выигрывает матч благодаря шайбе Феодора Полищука. Зрители скандируют "Украина" и "молодцы".

"Между "бронзой" и "серебром" особой разницы не вижу, - говорит "Gazeta.ua" после награждения 30-летний защитник сборной Украины Александр Победоносцев. В руке держит награду за третье место. - У меня уже полный ящик серебряных медалей лежит в столе. В первом дивизионе есть смысл только в золотых наградах. К сожалению, мы не смогли добиться нужного результата.

Есть ли смысл продолжать сотрудничество с Льюисом? Несомненно. Он дал нам уверенность и современный стиль игры."

Сам наставник еще не знает продолжит ли работу с командой.

"Пока со мной никто ничего не обсуждал", - заявил после матча Льюис.

Андрею Хомутову, 3-кратному Олимпийскому чемпиону, в ходе турнира исполнилось 50 лет.

"Как будем праздновать выход в элиту? - уточняет наставник сборной Казахстана - Не знаю, но будем. Игра с Украиной была самой тяжелой на турнире. Теперь наша главная задача задержаться в топ-дивизионе."

Сейчас вы читаете новость «Сборной Украины по хоккею кричали "молодцы" после поражения Казахстану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua