воскресенье, 21 мая 2017 03:11

Сборная ветеранов Украины с двумя президентами в заявке обыграла Грузию в матче памяти легенд
35

Ветераны украинского и грузинского футбола снова сошлись на поле
Сосредоточенный и готовый к игре тренер команды Грузии, легендарный Александр Чивадзе

Ветераны сборных Украины и Грузии встретились на НСК "Олимпийский" в Киеве. 20 мая здесь состоялся гала-матч легенд футбола. Посвящен знаменитым футболистам двух стран, которые ушли из жизни.

Вход на игру свободный. Поединок собирает около 2 тыс. зрителей. На входе им раздают пакеты с презентами – программка матча, шарфы сборной Украины.

Матч начинается с минуты молчания в память о футбольных легендах двух стран. Затем – национальные гимны. Грузины при этом держат друг друга за плечи, украинцы кладут руку на сердце.

Игра начинается с активных атак украинцев. Еще больше оживления на скамейке запасных хозяев поля: тренер команды Анатолий Демьяненко никак не может наговориться со своими подопечными, как будто очень давно не виделись. Среди игроков сборной Украины – такие звезды своего времени, как Алексей Михайличенко, Виталий Косовский, Сергей Нагорняк, Олег Шелаев, Сергей Назаренко, Юрий Максимов, Эдуард Цихмейструк, другие. Также в заявке украинских ветеранов два президента: ФФУ Андрей Павелко и донецкого "Олимпика" Владислав Гельзин. В то же время у грузин все заряжены на игру, особенно – тренер команды, легендарный защитник тбилисского "Динамо" и сборной СССР Александр Чивадзе. Постоянно подходит к бровке поля, экспрессивно, на грузинском подсказывает своим игрокам. Среди них – известные в прошлом игроки "Динамо" (Киев) Каха Каладзе и Георгий Деметрадзе.

Замены в обеих командах проходят хоккейными темпами, тренеры хотят, чтоб все успели поиграть: матч сокращенный, 2 тайма по 30 минут. Атаки украинцев приносят свои плоды на 16-й минуте, когда счет открывает Сергей Назаренко. "Серега, земляки с тобой!", "Умань вас любит!", - слышится с трибун.

Свисток на перерыв. Игроки сборной Грузии подходят к трибунам, выбивают туда мячи с автографами, затем отправляются в раздевалку. На скамейке остается подаренный перед матчем каравай, почти полностью отломанный с одной стороны.

Второй тайм проходит в обоюдной и бескомпромиссной борьбе. Серьезную травму лодыжки получает один из грузинских ветеранов, ему фиксируют ногу и под аплодисменты зрителей увозят с поля. Сборной Грузии не удается отыграться, финальный свисток фиксирует победу украинцев. Чивадзе подходит к Демьяненко, жмет руку и обнимается. Визави улыбается, показывает жестом, мол, долго не гуляй, нам еще "третий тайм" предстоит.

"Мы в очередной раз убедились, что мастерство не пропьешь. На поле были профессионалы. Многие вполне могли бы выступать в высшем дивизионе как грузинского, так и украинского чемпионатов", - прокомментировал матч вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

Это уже не первая встреча украинских и грузинских ветеранов. В январе в Грузии состоялся ветеранский турнир "Зимний кубок", в финале которого сборная хозяев поля принимала команду Украины и одержала победу со счетом 7:4. Федерация футбола Грузии планирует сделать турнир традиционным.

Сейчас вы читаете новость «Сборная ветеранов Украины с двумя президентами в заявке обыграла Грузию в матче памяти легенд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua