четверг, 10 июля 2008 15:04

Сборная Украины завоевала первую медаль на юниорском ЧМ по легкой атлетике

В метании диска Никита Нестеренко завоевал первую для Украины награду на Чемпионате мира среди юниоров в польском Бидгоще. Его результат 61.01 всего на несколько десятков сантиметров превзошли только два атлета.

В других видах, едва лишь к стартовым колодкам подошли спортсменки полуфинального забега на 400 м, как начался сильный дождь. Непросто пришлось Ольге Земляк, так как в непогоду случился еще и фальстарт.

В следующем, третьем, забеге спортсменок сопровождал стихающий дождь и сильный ветер. Сразу после финиша еще одна участница от Украины Юлия Баралей созналась, что ей не первый раз придется соревноваться под дождем и погода не может стать сильным препятствием. Юлия со вторым результатом (53.48) попала в финал.

Финал в толкании ядра обязательно состоится при участии Виктории Болбат, которая квалифицировалась с результатом 15.11. Попытки за шестнадцать метров выполнили не так уж и много спортсменок, потому в финале Виктория покажет свою силу и ловкость на полную и будет бороться за награды.

В последнем виде десятиборья на вчера - 400 м - Марк Тимченко финишировал первым.

В беге на 400 м з/б Анна Титимец ожидаемо квалифицировалась в полуфинал, поскольку накануне чемпионата имела один из лучших результатов в сезоне. За плечами спортсменки достаточно ответственных стартов, а всего несколько дней назад она стала серебряным призером чемпионата Украины в Киеве.

Все время развивая скорость и тактически прибавив на последних метрах, в полуфинал на 400 м с барьерами попала также Анна Ярощук.

Обе спортсменки в прошлом году на юниорском чемпионате Европы стали серебряными призерами в составе эстафеты 4 по 100 м.

Самая молодая и наверно самая хрупкая участница украинской команды Анна Черненко (92 г.р.) соревновалась в спортивной ходьбе на 10 000 м. Для Анны это всего второй международный старт, но как и на Кубке Мира в Чебоксарах, она показала нормативное время мастера спорта (47:25.18).

Новое и современное покрытие стадиона дает о себе знать - большинство атлетов в трековых видах показывают лучшие результаты в сезоне или устанавливают рекорды. Например, Татьяна Минеева из России установила рекорд Чемпионата в спортивной ходьбе (43:24.72).

Рассредоточеные по всему треку ходоки несколько задержали проведение квалификации группы Б среди метальщиков копья. В этой же группе в двенадцать лучших попал и украинец Дмитрий Косинский.

Федерация легкой атлетики Украины

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины завоевала первую медаль на юниорском ЧМ по легкой атлетике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua