среда, 09 февраля 2011 09:03

Сборная Украины в серии пенальти обыграла команду Луческу

Национальная сборная Украины по футболу сыграла свой первый матч в 2011-м году.

На Кипре украинцы встретились с румынами, в полуфинале товарищеского турнира из 4-х команд.

Основное время закончилось со счетом 2:2, и лишь в серии послематчевых пенальти подопечные Юрия Калитвинцева вырвали победу.

На 23-й минуте румыны сбили Алиева возле своей штрафной. Все ожидали, что бить будет сам потерпевший, но Александр отдал право на удар Ракицкому. И не прогадал - после выстрела Ярослава мяч влетел в дальнюю "шестерку".

Команда Развана Раца и Развана Луческу немного растерялась, и украинцы не забыли этим воспользоватся. Девич и Милевский сыграли в стеночку и Артем расстрелял ворота румын.

Однако "сине-желтые" не удержали преимущество. Румыны подали угловой, Милевский крайне неудачно принял мяч, и в результате Алекса один мяч отыграл.

Украинцы в ответ провели еще одну отличную атаку, которая завершилась выстрелом Тимощука и сэйвом румынского вратаря Пантилимона.

А в ответной атаке румыны сравняли счет. Гол вышел, словно близнец первого - опять угловой, опять неразбериха в нашей штрафной, и опять гол Алексы.

Ситуацию мог моментально изменить Девич, но Марко не повезло - после его удара с разворота мяч чиркнул перекладину и вышел за пределы поля.

Во второй половине игры Калитвинцев выпустил на поле 4-х игроков - Морозюка, Ротаня, Ярмоленко и Кравца. Но игра стала менее яркой. Второй тайм запомнился больше упорной борьбой, а также несколько грубой игрой со стороны обеих команд.

В общем, футболисты довели игру до послематчевых пенальти. К счастью, у Юрия Калитвинцева остался припасен "туз в рукаве" - главный специалист по пенальти Александр Шовковский, который на заключительной минуте заменил Пятова.

И СаШо не подвел - парировал 2 первых пенальти!

А украинцы поразили ворота румын 4 раза из 5-ти. Отличились Ярмоленко, Тимощук, Кравец и Ротань. Кстати, у румын забил защитник "Шахтера" Разван Рац.

Таким образом сборная Украины пробилась в финал кипрского турнира, где 9 февраля сыграет со Швецией. Во втором полуфинале скандинавы одолели Кипр со счетом 0:2.

Товарищеский матч

Украина - Румыния - 2:2 (по пенальти 4:2)

Голы: Ракицкий (23), Милевский (32), Алекса (34), Алекса (44)

Украина: Пятов (Шовковский, 90), Гусев, Чигринский, Ракицкий, Федорив, Алиев (Кравец, 68), Тимощук, Степаненко (Ротань, 62), Коноплянка (Ярмоленко, 62), Девич (Морозюк, 46), Милевский.

Румыния: Пантилимон, Мафтей, Гардош, Папп, Рац, Роман (Иллие, 58), Алекса, Мурешан (Апостол, 78), Дяк, Сбурля (Ганя, 69), Букур (Зику, 57).

Предупреждения: Дяк, Мафтей - Гусев, Федорив, Ракицкий, Алиев, Милевский, Кравец.

Серия пенальти: Ярмоленко (0:1); Зику (0:1); Тимощук (0:2); Папп (0:2); Кравец (0:3); Ганя (1:3); Гусев (1:3); Рац (2:3); Ротань (2:4).

По материалам DELFI

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины в серии пенальти обыграла команду Луческу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua