воскресенье, 24 января 2010 13:28

Сборная Украины проиграла итальянцам на Евро-2010 по футзалу

Сборная Украины проиграла итальянцам 2:4 и финишировала на втором месте в группе В. Таким образом, в понедельник наша команда встретится с Азербайджаном.

Матч против Италии должен был не только определить соперника украинцев в четвертьфинале, но и ответить на вопрос: насколько далеко наша команда способна продвинуться на турнире?

Украинцы предсказуемо избрали тактику контратак, уделив основное внимание обороне. И, надо сказать, поначалу ошибок не допускали - как итальянцы ни старались, опасных моментов у ворот Лысенко создать не могли. Впрочем, и подопечные Лисенчука никак не могли дождаться ляпов соперника.

Итальянцам помог случай: на 13-й минуте был назначен штрафной в семи метрах от ворот. Баптистелла пробил, а мяч, задев Евгения Рогачева, влетел в сетку. После этого номинальным хозяевам было необходимо перестраиваться, больше атаковать, но получалось это у них не очень хорошо. До конца тайма им так и не удалось организовать ни одной опасной атаки. Итальянцы в то же время действовали интереснее.

Второй тайм украинцы начали интереснее: забрав под контроль мяч, им удалось реализовать первый же серьезный момент. Его героем стал Сергей Чепорнюк: сначала он одним движением обыграл Марсио Форте, а затем щечкой аккуратно "положил" мяч в дальний угол - 1:1! Украинцы продолжали доминировать, но спустя пять минут вновь пропустили со "стандарта": Саад Ассис подал угловой на Баптистеллу, который в два касания пробил - мяч прошел между ног сначала у Валерия Легчанова, а затем и у вратаря Лысенко.

Вскоре Баптистелла отдал партнеру "должок": прикрыв мяч корпусом, он откатил его под удар Сааду Ассису, который отправил его в нижний угол - 3:1. Но на этом активность пары не закончилась. Теперь уже Саад Ассис обокрал Легчанова и сделал пас Баптистелле - бомбардир вновь не промахнулся. Этот гол вывел девятого номера итальянцев в лидеры списка лучших снайперов турнира - на его счету уже четыре точных выстрела.

За две минуты до окончания матча Легчанов перехватил мяч в центре поля и отличным пасом вывел к воротам Павленко - 2:4. Но несмотря на это, именно Италия обеспечила себе первое место в группе B. Таким образом, в понедельник в четвертьфинале апеннинцы встретятся со второй командой группы А. Украине же придется перебраться в Будапешт, где в тот же день подопечные Лисенчука сойдутся с Азербайджаном.

Украина – Италия – 2:4 (0:1)

Голы: Баптистелла, 12,03 (0:1). Чепорнюк, 22:11 (1:1). Баптистелла, 27:59 (1:2). Баптистелла, 30:38 (1:3). Саад Ассис, 30:07 (1:4). Павленко, 38:09 (2:4).