Ексклюзивы
вторник, 07 сентября 2010 11:50

Сборная Украины попала на ЧЕ по баскетболу, проиграв отбор

Сборная Украины попала на ЧЕ по баскетболу, проиграв отбор

Участие в Евробаскете-2011 станет для Украины первым с 2005 года. Расширение до 24 команд вроде бы слегка разбавляет общий уровень турнира. Но наши-то не хватают звезд с неба даже в отборе. Как бы не опозорится в Литве, тем более что наша национальная команда проходит стадию перестройки.

"Тренерский состав сборной требует усиления, — сказал президент ФБУ Александр Волков. — Это не значит, что стоит вопрос о смене Виталия Черния. Где-то в ноябре состоится заседание исполкома, выслушаем Виталика, теоретически он же сам может не захотеть продолжать работу, выслушаем мнения и будем решать, что делать дальше. Одно дело играть через год дополнительную квалификацию, другое — ехать на финальную часть. Это совершенно другой уровень. Мы не хотим быть мальчиками для битья. Наоборот, у нас перспективная сборная, хочется историческое доминирование других сборных нарушить".

Еще один вопрос — удасться ли через год собрать всех сильнейших. Волков говорит, что это проблема не только Украины: "Латвия, например, играла отбор Евробаскета вообще вторым составом. А США на чемпионат мира анонсировала одну команду, а привезла другую".

"Перед отбором я говорил, что наша задача — занять первое или второе место в группе и пробиться на Евробаскет-2011, — говорит главный тренер баскетбольной сборной Украины Виталий Черний. — Мы заняли третье место, и получилось, что с этим результатом попали на ЧЕ. Искусственно или нет, но свою задачу выполнили. Другое дело, с какой игрой мы вышли.

Мне, как и болельщикам, тоже не понравилась игра сборной в начале отборочного турнира. Под конец начало что-то вырисовываться. Новость о путевке на Евробаскет с одной стороны обрадовала, с другой — еще больше мотивировала. Я понимаю, что сейчас будет много разговоров: с такой игрой на Европе только позориться. Никто позориться не будет! Нужно просто найти игроков и схемы, которые позволят нам достойно выступить в финале.

Я очень хочу дальше работать в сборной. Если останусь у руля, то по-другому подойду к отбору игроков, тренировочному процессу. У нас есть хорошая передняя линия, а с задней — проблемы. Если хорошо подготовить защитников, сыграться, то все будет нормально".

К слову, расширение Евробаскета состоялось на исполкоме ФИБА-Европа, который прошел во время ЧМ в Турции. И одним из аргументов не ждать 2013 года стало успешное выступление европейских команд на текущем мировом форуме — девять из десяти "наших" команд вышли в плей-офф.

Таким образом, с 3 по 18 сентября на Евробаскете в Литве сыграет половина их всех европейских сборных — 24 из 49.

По материалам Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины попала на ЧЕ по баскетболу, проиграв отбор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть