пятница, 20 июня 2008 10:33

Завершился супертурнир в Форосе: Иванчук- второй

В четверг, 19 июня, были сыграны партии последнего одиннадцатого раунда международного шахматного турнира "Аэросвит", который проходил в Форосе, сообщает "Чемпион".

Победитель турнира определился еще вчера - им стал норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен. Сегодня он встречался с молодым украинцем Сергеем Карякиным, которого часто сравнивают с норвежцем. Соперники согласились на ничью на 28 ходе, хотя в Карякина, который играл белыми, заключительная позиция была немного лучше.

Во встрече двух украинцев, которые боролись за второе место, сильнее оказался Василий Иванчук. В партии с Павелом Эльяновим львовянин чувствовал себя достаточно уверенно, точно рассчитал эндшпиль и в очном соперничестве с Эльяновим довел счет до 4-0.

Таким образом, Василий Иванчук, который считался одним из фаворитов, в целом успешно завершил достаточно непростой для себя турнир. У него второе место, а отставание от Карлсена, которое после седьмого раунда достигало 2,5, сократилось до одного очка.

Ничья Карякина с Карлсеном, которая принесла украинцу пол-очка, позволила ему догнать Эльянова за очками, и обойти за дополнительным показателем. Следовательно, Карякин - третий, Эльянов - четвертый.

Андрей Волокитин под конец турнира переиграл россиянина Евгения Алексеева. Но не достаточно уверенная игра во второй половине турнира не позволила украинцу подняться выше седьмого места.