понедельник, 27 мая 2013 12:56

Вукоевич, Кучук и Еременко вышли в Лигу Европы: результаты 30-го тура РПЛ

В российской Премьер-лиге состоялись матчи заключительного 30-го тура.

Московский "Спартак" и краснодарская "Кубань" обеспечили себе путевки в Лигу Европы, заняв четвертое и пятое места в турнирной таблице. Об этом сообщается на сайте РФПЛ.

Спартаковцы на своем поле обыграли владикавказскую "Аланию" со счетом 2:0. Голы забили Сергей Брызгалов (на 26-й минуте) и Жано Ананидзе (на 79-й).

"Кубань" Леонида Кучука обыграла дома махачкалинский "Анжи" — 1:0. Единственный мяч на 25-й минуте игры забил Ивелин Попов. Для краснодарского клуба попадание в Лигу Европы стало первым в истории выходом в еврокубки.

Казанский "Рубин" в заключительном туре обыграл "Краснодар" — 2:0. Отличились Роман Еременко и Бибрас Натхо.

Перед заключительным туром шансы на выход в Лигу Европы имели также московское "Динамо" и грозненский "Терек". "Динамо" завершило сезон нулевой ничьей с нижегородской "Волгой", отстав от "Рубина" на два очка."Терек" же разгромил дома "Крылья Советов" - 4:1, однако из-за успешной игры конкурентов также остался за пределами еврокубковой зоны.

"Анжи" обеспечил себе путевку в Лигу Европы в предыдущем туре (20 мая) вместе с бронзовыми медалями российского первенства. После победы махачкалинцев над "Локомотивом" ближайшие преследователи (те же "Спартак" и "Кубань") потеряли шансы их догнать.

Двумя днями ранее (18 мая) московский ЦСКА досрочно стал чемпионом страны. Второе место занял питерский "Зенит". Оба клуба таким образом обеспечили себе право выступать в Лиге Чемпионов.

По итогам сезона 2012/2013 премьер-лигу покидают саранская "Мордовия" и владикавказская "Алания". Самарским "Крыльям Советов" и "Ростову" придется отстаивать места в высшем дивизионе в стыковых матчах.

Чемпионат России

30-й тур

Спартак – Алания 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 26 Брызгалов, 2:0 – 79 Ананидзе.

Терек – Крылья Советов 4:1 (1:0, 3:1)

Голы: 1:0 – 41 Н'Дуассель, 1:1 – 49 Кабальеро, 2:1 – 66 Н'Дуассель, 3:1 – 70 Аилтон, 4:1 – 77 Кану.

Рубин – Краснодар 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 7 Р. Еременко, 2:0 – 64 Натхо.

Динамо – Волга НН 0:0 (0:0, 0:0)

Ростов – ЦСКА 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 19 Полоз, 2:0 – 45 Канга, 3:0 – 56 Калачев.

Амкар – Зенит 0:0 (0:0, 0:0)

Кубань – Анжи 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – 23 Попов.