Возвращение основных игроков не помогло. "Динамо" не забило "Янг Бойз"

"Динамо" не забило "Янг Бойз" в контрольном матче – 0:0. Фото: ФК "Динамо"

Во вторник, 5 июля, киевское "Динамо" на швейцарском сборе сыграло свой четвёртый контрольный поединок.

Соперником "бело-синих" был 15-кратный чемпион Швейцарии "Янг Бойз".

История противостояний. "Динамо" четырежды встречалось с сегодняшним соперником на официальном уровне. В сезоне-2017/18 в квалификации Лиги чемпионов киевляне дома победили "Янг Бойз" со счетом 3:1. Но на выезде уступили 0:2 и вылетели из турнира.

Швейцарская команда в том сезоне также уступила в отборе Лиги чемпионов, и судьба свела команды в групповом этапе Лиги Европы. После ничьей 2:2 в Киеве "бело-синие" победили на стадионе соперников 1:0.

Возвращение сборников и легионеров. По сравнению с прошлыми товарищескими встречами сегодня Мирча Луческу выставил основной состав. Именно тех футболистов, на которых он будет рассчитывать в квалификационных матчах ЛЧ с "Фенербахче".

Георгий Бущан занял место в воротах. В защите действовали Томаш Кендзёра, Илья Забарный, Денис Попов и Александр Караваев. В полузащите вышли Сергей Сидорчук, Николай Шапаренко, Виталий Буяльский, а Беньямин Вербич и Виктор Цыганков должны были активно помогать Артему Беседину в атаке.

Ход матча. Обе команды не спеша начали поединок. За первые 15 мин. было разве что несколько угловых ударов. После чего соперники обменялись потенциально опасными моментами. Беседин и Караваев помешали друг другу пробить после навеса с правого фланга. Ответная атака завершилась несколькими ударами от "Янг Бойз" – защитники "Динамо" заблокировали все попытки.

В середине тайма впервые в игру вступил Бущан. Георгий спокойно забрал несильный удар головой Фасснахта после подачи с углового. Киевляне ответили ударом Буяльского с острого угла – голкипер перевел на угловой. Команды обменялись дебютными ударами в створ ворот.

Швейцарцы прижали "Динамо". Канга хитро пятой пробил в ближний угол после прострела с левого фланга. Бущан отреагировал и отбил мяч на угловой. Команда из Берна увлеклась атакой и пропустила контрвыпад. Был фол против динамовца в центре поля, однако мяч подхватил Буяльский, поэтому арбитр дал играть. Виталий отдал дальше на Вербича, а Беньямин отпасовал на ход Караваеву. Но Александр в одно касание пробил над перекладиной.

В конце первой половины вратарь фон Бальмос и защитники несколько раз "наварили" возле собственной штрафной площади. Мяч перехватил Шапаренко, и голкипер вынужден был фолить. Если бы не товарищеский статус встречи, то фон Бальмос вполне мог увидеть перед собой красную карточку за фол последней надежды. Шапаренко со штрафного пробил точно в стенку. А на 45-й минуте Лустенбергер головой чуть не сбросил мяч в свои ворота. Голкипер такого не ожидал, но сфера пролетела рядом со штангой.

В перерыве Луческу сделал только одну замену: Руслан Нещерет появился вместо Бущана. И молодой вратарь "Динамо" сразу вынужден был спасать команду. Нсаме вышел один на один с Нещеретом, но выиграть дуэль у Руслана не смог.

На старте второго тайма "Янг Бойз" действовал активнее. Было несколько хороших ударов. Киевляне отбились, а целая серия замен в составе швейцарского клуба сбила атакующий пыл команды. Наставник "бело-синих" выпустил Александра Тымчика и Владислава Ваната вместо легионеров. И номинальный нападающий чуть не отличился через несколько минут. Ванат пробросил мяч себе на ход, выиграл забег у защитника, но голкипера переиграть не удалось.

На 70-й минуте Попов решил, что Нещерету следует еще раз показать свое мастерство. Денис в простой ситуации отдал мяч Сьерро. Тот вышел на ворота, но пробить Руслана не смог.

"Динамо" могло вырвать победу на 85 минуте Тымчик прорвался по правому флангу и прострелил точно на Ваната. Владислав в падении не сумел прицельно и сильно пробить. Финальный свисток арбитра известил о ничьей – 0:0.

Оценка игры "динамовцев". Только Мирча Луческу и тренерский штаб знают, в каких кондициях находятся основные футболисты. От этого наставник и отталкивался сегодня, ведь некоторые игроки получили разное количество игрового времени и разную нагрузку. Оценивать после первой игры сборников не стоит, ведь они всего несколько дней назад вернулись из отпуска.

Из молодежи лучшее впечатление пока производит Ванат. Даже с "Янг Бойз" он сам себе создал момент, в отличие от Беседина. Скорее всего, Луческу будет рассчитывать на Владислава на позиции вингера.

В конце матча вышел Владислав Супряга, которого СМИ уже отправили в другой клуб. Трудно сказать, есть ли такой серьезный лишний вес у нападающего, но запомниться чем-то впереди он не успел.

Следующий контрольный матч "Динамо" проведет в субботу, 9 июля. Соперником будет "Люцерн".

Сейчас вы читаете новость «Возвращение основных игроков не помогло. "Динамо" не забило "Янг Бойз"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua