пятница, 04 августа 2017 11:09

Владимир Кличко выиграл Олимпийские игры

Владимир Кличко стал первым человеком европеоидной расы, который завоевал "золото" Олимпиады в супертяжелом весе. Фото: klitschko-brothers.com

4 августа 1996 года в Атланте, США, Владимир Кличко достиг высочайшей вершины в любительской карьере - выиграл золотую медаль в супертяжелом весе на Олимпийских играх. Было младшему из братьев Кличко тогда 20 лет.

В королевской весовой категории на Олимпиаде предстояло сразиться Кличко-старшему - Виталию. Но незадолго до Игр у него обнаружили положительный тест на стероиды. Замену нашли в лице младшего брата.

На пути к финалу Владимир прошел хозяина соревнований Лоуренса Клей-Бэя, шведа Аттилу Левина и в полуфинале россиянина Алексея Лезина. С последним имели отрицательный баланс встреч оба брата Кличко. В Атланте Кличко-младший внес коррективы в свой бокс, действовал более агрессивно, чем в проигрышном поединке в финале чемпионата Европы в Дании - в апреле 1996 года - и победил со счетом 4:1. Продолжил свое победное шествие и в финале, одолев со счетом 7:3 боксера из Тонга Паэа Вольфграмма. Кличко стал первым человеком европеоидной расы, который завоевал "золото" Олимпиады в супертяжелом весе.

Со своим соперником по финалу Владимир Кличко встретился почти через четыре года на профи-ринге и нокаутировал его в середине первого раунда.

Всего на соревнованиях любителей Владимир выиграл 137 из 140 проведенных боев. Победа на Олимпиаде стала трамплином для успешной профессиональной карьеры Владимира, о завершении которой он объявил вчера.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Кличко выиграл Олимпийские игры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua