вторник, 25 июня 2019 11:09

Ван Бастен забил чудо-гол в ворота Дасаева

Марко Ван Бастен трижды выигрывал "Золотой мяч"

25 июня 1988-го в финале чемпионата Европы по футболу в Мюнхене встретились сборные Нидерландов и СССР. Со счетом - 2:0 победу праздновали голландцы. Отличились Гуллит и Ван Бастен.

Голландию изначально относили к фаворитам, а СССР - к середнякам.

Наученный горьким опытом Кубка мира-1986 главный тренер сборной СССР Валерий Лобановский не форсировал событий. Его подопечные начали набирать форму только по ходу турнира.

Первый матч в группе сборная СССР играла как раз против Голландии. Подопечные Михелса доминировали весь первый тайм, но забить никак не могли. Во второй половине матча Нидерланды увеличили давление, но пропустили контратаку, которую точным ударом с левого фланга завершил Василий Рац - 0:1.
После гола в свои ворота Голландия пошла вперед стеной. Михелс снял с игры форварда Босмана и выпустил Марко Ван Бастена, который провел не слишком удачный сезон. На 83 минуте Марко попал в перекладину, но счет не изменился - 0:1 в пользу СССР.

Во втором матче СССР уступал Ирландии после великолепного гола Велана, но Протасов сумел реализовать одну из редких возможностей во второй половине игры - ничья 1:1.

Никто не ожидал, что после этого сборная СССР наберет форму. После двух первых матчей Лобановского и команду беспощадно критиковали за отсутствие игры. Однако третий матч против Англии, которая проиграла два первых матча и потеряла шансы на продолжение борьбы, показал, что критики поспешили. Алейников в первом тайме открыл счет - 1:0. Впоследствии два выхода один на один не реализовал Протасов. Англичане ответили более чем серьезно. Сначала сравняли счет после удара головой Адамса, а потом СССР спасла перекладина после аналогичного удара Стивенса.

После гола в свои ворота Голландия пошла вперед стеной

СССР перехватил инициативу и Михайличенко головой сделал счет - 2:1. Во втором тайме Пасулько добил Англию - 3:1.

Полуфиналы были драматичными. Молодая сборная Италии с Манчини, Виалли и юным Мальдини держалась против прессинга СССР до середины второго тайма, а потом посыпалась после голов Литовченко и Протасова - 0:2.

Голландия вырвала победу в Германии, уступая по ходу - 0:1 после пенальти в исполнении Маттеуса. Вскоре судья поставил пенальти в ответ и Куман счет сравнял. А на 88 минуте Ван Бастен в падении вырвал победу - 2:1.

Финал СССР начал сильно. Команда давила на Голландию, заставляя ту думать о защите. Однако в середине первого тайма после розыгрыша углового Алейников, который вынужденно заменил Кузнецова из-за дисквалификации, ошибся при создании искусственного офсайда, Ван Бастен сбросил головой мяч на Гуллита и Рууд побил мимо Дасаева - 1:0.

Второй тайм начался с атак СССР. Но после долгого диагональной передачи на Ван Бастена Марко забил чудо-гол ударом по диагонали с причудливой траекторией - 2:0.

СССР бросилась отыгрываться. Беланов попал в штангу. Вратарь Ван Брекелен сбил в своей штрафной Сергея Гоцманова. Пенальти взялся исполнять Игорь Беланов, которому в тот день категорически не везло. Ворота Олимпийского стадиона в Мюнхене показались Игорю малыми и он прижал мяч к земле. При этом пробил почти по центру. Вратарь парировал удар - 0:2 в пользу Голландии.

Это было первое и последнее "золото" Голландии на крупных турнирах. Для СССР, которая имела победу в 1960-м, это было третье "серебро" после 1964-го,1972 годов.

Сейчас вы читаете новость «Ван Бастен забил чудо-гол в ворота Дасаева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua