Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 15:20

Ющенко жестко раскритиковал подготовку к Евро-2012

Сегодня состоялось заседание координационного совета по подготовке Украины к проведению Чемпионата Европы 2012 года, на котором присутсвовал также Президент Виктор Ющенко.

Глава государства критически оценил темпы подготовки страны к будущему футбольному форуму, пригрозив уволить ответственных лиц в случае неисполнения ими решений Координационного совета.

Ющенко также раскритиковал центральные и местные органы власти за то, что до сих пор не разработаны все необходимые программы - в частности, из 19 необходимых отраслевых программ подготовлено только 9, из 26 региональных подготовлены 10.

Также Президент потребовал от правительства представить на утверждение Координационного совета общенациональный план подготовки к Евро-2012: "Предлагаю, первый вопрос сегодня, поставить утверждение плана мероприятий по подготовке к финальной части чемпионата Европы. Если кто-то не готов, пожалуйста, или отставка или административное взыскание"

Отдельно Ющенко остановился на проблеме украино-польской границы, сообщив, что из-за ее необустроености Украина теряет свою привлекательность как транзитное государство. Президент подчеркнул, что к 2012 году западная граница Украины должна встретить приезжающих на чемпионат Европы туристов на новом уровне инфраструктуры.

Кроме этого, глава государства сослался на отсутствие взаимодействия властей и СМИ в освещении этой проблемы: "Через СМИ мы можем мобилизировать общество, но пока я этого не вижу".

Ющенко отметил, что уже достигнута договоренность с инвестором строительства ТРК "Троицкий" о том, что обьект будет снесен. Сделать это, по его мнинию, надо как можно быстрее.

Председатель Национального агентства по подготовке к Евро-2012 Евгений Червоненко выступил с заявлением, что он настаивает на необходимости контроля агентства за использованием выделенных на подготовку к чемпионату бюджетных средств.

"Мы предлагаем, чтобы агентство ставило визирование, когда деньги идут от казначейства к распорядителю средств", - заявил Червоненко.


Он добавил, что цель этого мероприятия - контроль за тем, чтобы за счет выделенных к подготовке проведения Евро-2012 бюджетных средств не решались другие отраслевые и региональные проблемы.
По материалам: "Українські новини"

Сейчас вы читаете новость «Ющенко жестко раскритиковал подготовку к Евро-2012». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть