Ексклюзивы
пятница, 14 августа 2020 07:45

Украинский "царь небес" завоевал первое золото на чемпионате мира

14 августа 1983 на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки 19-летний украинский спортсмен Сергей Бубка преодолел высоту 5,7 м и стал чемпионом мира в прыжках с шестом. Это было первое золото мужчины, которое принесло ему звание заслуженного мастера спорта.

Автор: 366days.ru
  В 1983 году Бубка завоевал первое золото на чемпионате мира
В 1983 году Бубка завоевал первое золото на чемпионате мира

Бубка на тот момент вряд ли всерьез думал о победе, его задачей было преодолеть 5,6 м. Справился с этой высотой с 3 попытки. Атлет на этом не остановился и в невероятном прыжке взял 5,7 м.

"Моя победа стала сюрпризом для всех, и, прежде всего, для меня самого", - говорил тогда Бубка.

После успешного чемпионата, карьера спортсмена стремительно шла вверх. Уже через год установил свой первый мировой рекорд. В Братиславе прыгнул на высоту 5,85 м, а в июле 1985 года в Париже ему покорилась высота в 6 м. В целом атлет завоевал 35 мировых рекордов. Он первым в истории прыжков с шестом преодолел 6-метровую высоту. Его рекорды 6,15 м в закрытых помещениях и 6,14 м в открытом секторе.

"У меня было страстное желание и понимание того, как заставить свое тело производить нужные движения. Другая составляющая моего успеха - тяжелая работа, ежедневный труд, дисциплина", - пояснил спортсмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский спортсмен установил потрясающий рекорд

Обогнать украинца смог только француз Рено Лавиллени. В 2014 году в Донецке на легкоатлетическом турнире "перепрыгнул" рекорд на 1 см. Сергей Бубка тогда наблюдал за соревнованиями и искренне поздравил нового рекордсмена.

"Я удивлен, что мой рекорд продержался 21 года. В тот момент, когда поставил рекорд, я думал, что можно прыгнуть гораздо выше", - говорил он.

Однако успехи Бубки не омрачили. Его имья занесли в Книгу рекордов Гиннеса как обладателя самого большого количества мировых достижений. А в центре Донецка в 1999 году установили бронзовый памятник Сергею Назаровичу. Скульптура спортсмена с шестом, готовящегося к прыжку, находится на постаменте символической высоты - 6,15 м. В мире его называли "царем небес", "человеко-птицей", "мистером-рекордом".

Но спортсмену не везло на Олимпийских играх. Он 4 раза принимал участие в Играх, но золото завоевал лишь раз. Этот факт его карьеры назвали "олимпийским проклятием".

"За свою карьеру я добился нескольких выдающихся результатов. Трудно выделить лучший. Однако все же я скажу, что самое трудное, со спортивной точки зрения, было выиграть золото Олимпиады", - вспоминал спортсмен.

В 37 лет Бубка завершил спортивную карьеру. Стал вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Проводит успешную дияльнись по развитию легкой атлетики в Украине. Также возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины.

За выдающиеся спортивные достижения Сергей Бубка отмечен не только рядом спортивных наград, но также государственных - Герой Украины, три Ордена князя Мирослава Мудрого, два ордена "За заслуги", орден государства и т.д. Кроме того, он один из немногих, кому прижизненно был установлен памятник.

Сейчас вы читаете новость «Украинский "царь небес" завоевал первое золото на чемпионате мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть