Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2008 15:47

В Польше задержали еще одного футбольного коррупционера

Прокуратура Вроцлава задержала еще одного члена правления Федерации футбола Польши (PZPN), 63-летнего Генрика К, по делу о коррупции в польском футболе.

Как сообщает TVN24, польские медиа ранее связывали Генрика К. с делом о коррупции в футбольном клубе Арка Гдыня.

В ноябре газета "Przegląd Sportowy" писала, что он якобы помогал деятелям этого клуба в контактах с футбольными судьями, которые организовывали договорные матчи.

По данным вроцлавской прокуратуры, которая ведет следствие по делу о коррупции в польском футболе, с 2003 по 2006 год Арка Гдыня купила 41 матч.

С момента начала следствия по делу о коррупции в польском футболе с 2005 года задержано более 180 чел., 170 из которых было предъявлено обвинение.

Среди обвиненных - спортивные деятели, судья и двое членов правления PZPN.

В декабре 2007 года вроцлавский суд начал рассмотрение дела 17 обвиняемых в футбольной коррупции, среди которых Ришард Ф. (псевдоним Парикмахер), какой якобы был главным организатором "футбольной мафии".

Войчех Петкович, который с нового года приступит к исполнению обязанностей специального прокурора PZPN, отметил, что это задержание не станет последним.

Он также сказал, что не удивлен задержанием Генрика К.

В футбольной среде долгое время ходили разговоры о том, что его фамилия появляется в деле коррупционного скандала в матчах команд из Труймяста (Гданьск, Гдыня, Сопот), сказал Петкович.

Официально "прокурорская" должность Петковича будет называться "дисциплинарный спикер" PZPN.

Как сообщает УНИАН, PZPN решила ввести должность специального прокурора для недопущения и противодействия коррупции в польском футболе.

В начале декабря в Польше задержаны еще 2 футбольных судей, которым предъявлено обвинение в участии в так называемой "футбольной мафии".

В октябре PZPN избрала новым председателем федерации Гжегожа Лято вместо Михала Листкевича, за время руководства которого возник коррупционный скандал.

Сейчас вы читаете новость «В Польше задержали еще одного футбольного коррупционера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть