Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 08:57

В Пекине Украина завоюет 23 медали

Аудиторская корпорация PricewaterhouseCoopers опубликовала прогноз выступления разных стран на предстоящих летних Олимпийских играх. По их мнению, в Пекине сборная Китая наберёт в командном зачёте 88 медалей, сборная США - 87 медалей, России - 79 медалей. Украина займёт 12-е место с 23 медалями. Подобные оценочные исследования PricewaterhouseCoopers регулярно проводит с 2000 года.

В данном случае эксперты компании не ставили своей целью точно оценить качество выступления спортсменов определенной страны на Олимпиаде в Пекине. Определён уровень, относительно которого можно судить о потенциальных способностях спортсменов того или иного государства, подчеркнул глава департамента макроэкономики PwC Джон Хоксуорт . По его словам, учитывались такие показатели, как численность населения, темпы экономического роста, мотивация спортсменов, исторические и политические факторы. Все они играют свою роль, но не являются гарантией победы, отмечает Хоксуорт. Например, сборная сравнительно небольшой Австралии завоевала в Афинах 49 наград и традиционно выступает на Играх лучше, чем Индия (лишь одна медаль в Афинах).

- В Индии все "помешаны" на крикете, но не на Олимпиадах, - пояснил эксперт.

По его оценке, политические и экономические факторы на 90 процентов определяют шансы команды одержать победу в борьбе за олимпийские награды.

- 10 процентов относятся к индивидуальному гению или другим факторам, не поддающимся научному объяснению, - добавил Хоксуорт.

На Олимпиаде в Афинах команда Украины заработала как раз 23 медали.

"СЕГОДНЯ"

Сейчас вы читаете новость «В Пекине Украина завоюет 23 медали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи