Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 08:00

В нашем чемпионате регламента не существует

В нашем чемпионате регламента не существует

Cегодня состоится вторая встреча рабочей группы относительно "оптимизации" чемпионата Украины по футболу в премьер-лиге. Представители клубов, руководств УПЛ и телетрансляторы, пытаются найти наилучший вариант.

А наш автор Николай Несенюк считает, что причины проблем ищут не там, где нужно. Для тех, кто пропустил его январскую колонку для "Газеты по-украински"

Такое впечатление, что дискуссия вокруг количества участников следующего чемпионата Украины по футболу стала сейчас актуальнее, чем сам турнир, который завершится лишь в мае. Чего только не начитаешься и не наслушаешься по этому поводу, какие только проекты и предложения не увидишь. И никому не приходит на ум, что эта дискуссия — элементарно неправомерна. Потому что есть регламент чемпионата, утвержденный еще в прошлом году. Согласно нему, в следующем чемпионате будут участвовать 14 команд.

О чем же тогда продолжаются споры? Обратите внимание, никому из сотен отечественных "экспертов" не приходит на ум обсуждать количество участников следующей Лиги чемпионов или Лиги Европы. Потому что все это давно и обстоятельно расписано в соответствующем регламенте УЕФА. Так чем же наш документ хуже? Почему регламент Лиги чемпионов для нас неприкосновенен, а с правилами игры нашего чемпионата никто не считается?

Ответ кроется в самом регламенте чемпионата Украины. Там есть статья пятая, а в ней — пункт 9.5, где написано: "В случае возникновения не предвиденных этим Регламентом обстоятельств, решение о составе участников ПЛ принимает Исполнительный комитет ФФУ на основании предложений премьер-лиги".

Если перевести этот пункт на нормальный язык, то никакого регламента в нашем чемпионате не существует. Потому что "непредвиденными обстоятельствами" может считаться что угодно — от нападения российских агрессоров до нежелания того или иного клуба выполнять свои обязательства.

Думаете, это случайно? Совсем нет. У нас все регламенты и законы, и не только футбольные, преднамеренно выписывают так, что ими можно пренебречь в любой миг, сославшись на "непредвиденные обстоятельства". Так, может, нам нужна другая дискуссия? О том, как заставить нашу футбольную власть составлять настоящие регламенты, подобно тем, которые создает УЕФА, где было бы предусмотрено все возможное и невозможное. Сделать это совсем не сложно. Достаточно перевести на украинский любой регламент международных футбольных соревнований, вставив туда вместо их клубов наши. И все.

Почему мы этого не делаем? Почему уже третий десяток лет регулярно меняем правила соревнований уже после их начала? Почему у нас всегда возникают "непредвиденные обстоятельства", которые в действительности кому-то очень выгодны, а кому-то — наоборот? Что-то не слышно такой дискуссии. То ли "эксперты" не те, то ли существуют еще какие-то не известные широкой общественности "непредвиденные обстоятельства"?

Сейчас вы читаете новость «В нашем чемпионате регламента не существует». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть