Ексклюзивы
воскресенье, 07 мая 2017 11:09

У Лобановського случился инсульт
3

Инсульт случился у Лобановского в матче с запорожским "Торпедо"
Фото: footclub.com.ua
Похороны Лобановского
Могила Лобановского на Байковом кладбище

7 мая 2002 года в Запорожье проходил футбольный матч чемпионата Украины. Играли местный "Металлург" и киевское "Динамо". Игра была драматичной, во втором тайме киевляне выигрывали 3:1. Вдруг на поле стадиона "Торпедо" заехала "скорая". К ней за руки подвели главного тренера киевлян Валерия Лобановского. Он пытался идти сам, но долго не мг подняться в автомобиль.

- Даже в карете "скорой" Валерий Васильевич пытался шутить, - вспоминал председатель местной федерации футбола Валерий Межейко. - Никто не думал, что все закончится так печально.

Сначала думали транспортировать Валерия Васильевича в Киев. Но потом врачи поняли, что на транспортировку нет времени. Вызвали лучших специалистов: академиков, профессоров нейрохирургов, неврологов, анестезиологов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лобановский упустил последний шанс выиграть Кубок Лиги чемпионов

Состояние выдающегося тренера был крайне тяжелым: обширный инсульт на фоне высокого кровяного давления. Шепотом говорили, что шансов выжить у Лобановского мало. Тем временем из Киева прилетел врач Валерия Васильевича.

- Шансы все же были, потому что чудеса иногда случались, - рассказывал завотделом реанимации Запорожской городской больницы Валерий Гузенко. - Лобановский не мог самостоятельно дышать и его подключили к аппарату искусственного дыхания. Ежедневно происходили медицинские консилиумы. Провели операцию. К пациенту частично возвращалось сознание, но ненадолго.

Практически сразу рядом с тренером была его жена. Ей выделили незанятую ординаторскую. Целую неделю врачи боролись за жизнь Валерия Васильевича. Однако 13 мая он умер.

На похороны Лобановского собралось 150 тысяч человек. "Динамо", которое в то время лидировало в чемпионате, растеряло преимущество. Чемпионом стал "Шахтер".

Сейчас вы читаете новость «У Лобановського случился инсульт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть