среда, 06 сентября 2017 15:05

"Твердо устоять на земле не смогли" - украинские СМИ о поражении от Исландии

Сборная Украины не добыла в Исландии результата и не показала игры. Фото: fotbolti

Сборная Украины проиграла на выезде Исландии в рамках квалификации на Кубок мира-2018. Поражение отбросило нашу команду со 2-го места на 4-е, тем самым ухудшив шансы на выход из группы.

Предлагаем реакцию ведущих спортивных СМИ на это событие.

"У вас не было ощущения дежавю, что вы что-то подобное уже видели? У меня такое ощущение было. Ошибка арбитра в голевых моментов, дубль главной звезды команды хозяев, счет 2:0. Да, почти такой сценарий все мы наблюдали 2 сентября, когда сборная Украины уверенно обыграла Турцию. Смеялись над Мирчей Луческу, говорили, что мы и так заслужили победу. А сейчас оказались в той же ситуации. Арбитр ошибся? Да. Но можем ли мы утверждать, что по итогам 90-та минут заслуживали хотя бы на ничью? Вряд ли. Второй тайм - это полная безнадежность, потому что мы ожидали более содержательной игры и в первую очередь, от наших лидеров, Ярмоленко и Коноплянки. И если Женя запомнился несколькими рейдами по левому флангу, то Андрей в Рейкьявике своей игрой сильно разочаровал" (football24.ua).

Второй тайм - это полная безнадежность, потому что мы ожидали более содержательной игры и в первую очередь, от наших лидеров, Ярмоленко и Коноплянки

"Если в матче с Турцией защитная линия украинцев напоминала неприступную крепость, то в Рейкьявике в обороне нашей команды время творился настоящий бардак. Хозяева имели все шансы претендовать на крупную победу, и забей Бьорн Сигурдссон уже при счете 2:0, это поражение вполне могло бы претендовать на неприятный статус позорного. Артем Беседин провел явно не лучший свой матч. Дело даже не в том, что форвард "Динамо" не смог отличиться голом в ворота исландцев. В действиях 21-летнего форварда четко ощущалась нехватка игровой практики, ведь в киевском клубе Артем основным не является. Впрочем, как и другой вызванный в сборную нападающий Артем Кравец. Все, что удалось создать "желто-синим" за 90 с лишним минут - это плотный дальний выстрел Ракицкого. Не густо. Форварды же в этот вечер были на редкость пассивны в создании моментов у ворот Исландии, а не забивая голы, выиграть невозможно. Пропущенные голы - вина целиком всей команды, вот только с характером у команды Шевченко в этой игре оказались проблемы. Не нашлось лидера, который бы повел своих партнеров отыгрываться (а возможно, и не только). Им должен был стать кто-то из пары Коноплянка - Ярмоленко, а в идеале - оба немецких легионера. К сожалению, сложилось так, как сложилось" (football.ua).

"В таких матчах часто все идет до первой ошибки. Увы, но допустили ее именно украинцы, да еще и в лице едва ли не самого стабильного игрока команды. Казалось, ошибки Пятова в ключевых матчах остались в прошлом, но - нет. Андрей может сколько угодно сетовать на то, что защитники дали прострелить с левого фланга, а судья решил, что нападения на вратаря не было. Но если быть честными - в самом эпизоде даже по вратарской технике он сыграл не идеально. Фола, скорее, не было, чем был. Если не согласны - представьте, что в синем была сборная Украины и оцените эпизод. И в моменте со вторым голом показалось, что голкипер мог сыграть лучше - все удар Сигурдссона не был слишком сильным и не летел точно в угол. Но получилось как получилось - после победы 2:0 мы уступили 0:2, раздав все кармические долги и забыв о милости судейства, которые продемонстрировали испанские судьи в субботу. Теперь сборная Украины как Ланнистеры - всегда платит по долгам" (ua.tribuna.com).

"Украина готовилась к тяжелой игре и сопернику со своими сильными качествами, но все равно не сумела правильно подготовиться. Дело как раз не в самом факте поражения, а в том, что Украина не знала, как надо победить. Максимально успешным результатом для гостей в этом матче была бы ничья 0:0. Не потому что Украина играла на этот результат и пыталась его сохранить. Напротив - и это как раз не так уж и хорошо - Украина пыталась победить. Однако она не знала как. Шевченко не сам проиграл этот матч, но его указаний не хватило для того, чтобы справиться с Исландией. Показательным примером был перерыв. После возвращения в игру только одна команда начала действовать лучше. Не Украина" (Sportarena.com).

"Мы уступили. Учитывая результат матча Турция - Хорватия, опустились на четвертую строчку турнирной таблицы, и теперь не все зависит от наших футболистов. Исландия в буквальном смысле этого слова, выдавила из команды Андрея Шевченко три очка. Той легкости, которая радовала сердца украинцев в игре с Турцией, не наблюдалось. Особенно во втором тайме. После неоднозначного первого гола лидеры потерялись, а те, кто пытался драться, априори не смогли выдать КПД. Показал или что-то особенное соперник? Возможно. Но нам нужно строить свой дом" (Zbirna.com).

"Украинцы неприятно удивили тем, что после первого пропущенного гола откровенно опустили руки. Сложно сказать, что надломило подопечных Шевченко – то ли спорное судейское решение засчитать мяч после нарушения на Андрее Пятове, то ли сам факт того, что гол случился уже на первой минуте второй половины игры. Не нашлось в команде и лидера, который завел бы партнеров. Коноплянка и Ярмоленко, от которых всегда ждут чудес, скисли вместе со всей командой, а единственным игроком, хоть что-то пытался переломать в игре, оказался Ракицкий. Однако и его усилий не хватило, чтобы вернуть украинцев в игру. Стоит ли говорить и о том, что наши ребята не справились с той эйфорией, которая была после победы над Турцией. Твердо устоять на земле украинцы не смогли, за что и поплатились в Рейкьявике" (obozrevatel.com).

Судьба сборной Украины в нынешнем отборочном цикле не зависит теперь только от нее. Турнирное положение в группе I таково: 1. Хорватия - 16 очков (8 матчей) 2. Исландия - 16 (8); 3. Турция - 14 (8); 4. Украина - 14 (8); 5. Финляндия - 7 (8); 6. Косово - 1 (8).

Следующий матч сборная Украины проведет на выезде против сборной Косово 6 октября, а завершит групповой турнир 9 октября поединком в Киеве против сборной Хорватии.

Сейчас вы читаете новость «"Твердо устоять на земле не смогли" - украинские СМИ о поражении от Исландии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua