Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 17:43

Тотти в следующем сезоне мечтает выиграть первенство Италии и Лигу чемпионов

Капитан итальянской "Ромы" Франческо Тотти, 30 лет, оценил прошлый сезон, по итогам которого он стал обладателем Кубка Италии и "Золотой бутсы"

 — Франческо, чем занимаешься в последние дни отпуска?
— Я стараюсь поддерживать форму, играю с друзьями в пляжный волейбол и теннис. За прошедший месяц я насладился общением с семьёй, увидел, как растут мои дети. Дочь Шанель ещё совсем маленькая, а сын Кристиан уже играет с мячом.

— Сын делает успехи?

— Я обучаю его ударам по мячу на песке, на котором нога лучше чувствует мяч. У него хороший удар правой, а вот над левой надо ещё поработать. У него есть для этого уйма времени.

— 9 июля исполнился год победе сборной Италии на чемпионате мира. Какие воспоминания сохранились о том дне?
— Несмотря на то, что прошёл уже целый год, я до сих пор не могу поверить в эту победу. Это было замечательное приключение. Я никогда не забуду эмоций, которые испытал поднимаясь на сцену, где вручались золотые медали, или те мгновенья, когда обвязав голову итальянским флагом бежал по полю с Кубком мира в руках. Я был счастлив ещё и по той причине, что все мои родные, в том числе маленький Кристиан, находились на трибуне берлинского стадиона. Когда он вырастет, я расскажу ему о том, что он воочию видел, как его отец стал чемпионом мира. Мне пришлось многое преодолеть, чтобы попасть на чемпионат мира, хоть я и не показал там своей лучшей игры. В феврале, за четыре месяца до старта мундиаля, посетив больницу, в которой я находился после перелома ноги, Липпи вселил в меня уверенность, дал понять, что рассчитывает на мою игру. Даже сегодня, когда я смотрю по телевизору видеофрагменты нашего триумфа, у меня мурашки по коже бегают.

— После победы на чемпионате мира ты провёл удачный сезон, стал лучшим бомбардиром серии А, выиграл Кубок Италии и стал обладателем "Золотой бутсы".
— Действительно в прошедшем сезоне я добился важных достижений. Я сам не ожидал, что всё сложится так удачно. Возможно по той причине, что в первых матчах сезона мне не удавалось забить и я находился в не оптимальной форме. Однако потом я достаточно неожиданно выиграл "Золотую бутсу". Мне вручат этот приз во время первого домашнего матча "Ромы" в чемпионате. Это будет настоящий праздник. Я и не думал, что смогу забить так много мячей. Наиболее важные из них я забил на "Сан-Сиро" в ворота "Милана" и "Интера". Те победы вселили в команду уверенность.

— За прошедший год было много разговоров о твоём возвращении в сборную. Многие не разделяют твою позицию в этом вопросе.
— Недавно я беседовал с Джиджи Ривой (менеджер сборной Италии – Прим. авт.). После старта сезона я поговорю с Роберто Донадони, после чего приму окончательное решение. В любом случае я всегда уважал и буду уважать своих товарищей по национальной сборной.

— Чего ждёшь от нового сезона, к которому "Рома" начнёт скоро готовиться?
— Я слежу за прессой, часто созваниваюсь с Праде и Конти. Мне кажется, что клуб движется в верном направлении. Было очень важно заполучить трансфер Писарро. Впереди ещё полтора месяца, в течение которых мы можем усилиться, а затем ответы на все вопросы даст сама игра.

Пока у нас три приобретения. Я почти не знаю Баруссо, правда, по телекартинке составил о нём представление, как о физически сильном полузащитнике. С Эспозито я знаком намного лучше. Мы с ним встречались в сборной Италии, я считаю его оптимальным приобретением для "Ромы", которое усилит наш атакующий потенциал. Я знаю также Жуана, который является игроком международного уровня, однако надо запастись терпением и подождать пока он адаптируется к стилю итальянского чемпионата. При этом нельзя забывать, что бразильские защитники всегда играли хорошо в составе "Ромы". Достаточно вспомнить Заго и Алдаира.

— Между тем Киву уже договорился с "Интером" и "Роме" ничего не остается, как одобрить его переход.
— Кристиан – мой друг, однако я не владею всей полнотой картины и не хочу совать нос в чужие дела. Считаю, что наступил момент, когда футболисты определённого уровня могут лично управлять своими делами,

Я не знаю чем закончится эта история, но если Кристиан всё же покинет "Рому", то мне придётся только выразить сожаление по этому поводу, так как он великолепный игрок и мой друг.

— Кого бы ты хотел видеть в составе "Ромы"?

— Сисинью был бы хорошим приобретением. Несколько месяцев назад я беседовал с ним и знаю, что он не прочь перейти к нам.

— Какого приобретения не хватает "Роме", чтобы завершить работу на трансферном рынке?
— Было бы неплохо купить двух-трёх игроков, что позволило бы расширить состав команды и не попадать в кризисные ситуации, связанные с потерями игроков. Нас ожидает длительный сезон с плотным графиком игр, следовательно нужно избежать повторения прошлогодней ситуации, когда отсутствие ключевых игроков предопределило результаты некоторых матчей. Для обеспечения стабильности нужно иметь в составе игроков, которые смогли бы адекватно заменить выбывших их строя.

— Какие цели будет преследовать "Рома" в новом сезоне?
— "Милан" и "Фиорентина" начнут сезон без штрафных очков, кроме того они укрепили составы своих команд. В составе "Ювентуса" есть много игроков своих национальных сборных, кроме того мои товарищи по "Скуадре Адзурре" вернулись в серию А и будут заряжены на борьбу. На бумаге две миланские команды превосходят нас, однако в прошлом "Рома" неоднократно доказывала, что на поле эта разница нивелируется. Я ставлю "Милан" вровень с "Интером" не только по той причине, что "россонери" выиграли Лигу чемпионов, но также потому что до начала нового сезона они обязательно сделают пару громких приобретений. Мы попытаемся попортить им кровь. Кроме того, команда постарается продвинуться вперёд по турнирной сетке Лиги чемпионов. Я бы хотел завоевать европейский трофей вместе с "Ромой".

— Каким будет новый чемпионат, стартующий через полтора месяца?
— Он будет в корне отличаться от предыдущего, ведь в серию А вернулись клубы с богатыми традициями – "Ювентус", "Наполи" и "Дженоа". Но это будет также чемпионат без двух великолепных футболистов, служивших примером для остальных. В будущем сезоне мне будет очень не хватать двух моих друзей, решивших завершить карьеру – Перуцци и Костакурты. Мы все ощутим их отсутствие.

По материалам www.sport.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Тотти в следующем сезоне мечтает выиграть первенство Италии и Лигу чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи