Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 12:36

Топ-10 самых необычных соревнований (ФОТО)
10

Американский сайт Inventorspot презентовал рейтинг наиболее странных, необычных и поражающих соревнований. Этот портал посвящен изобретениям и инновациям в разных областях жизни. Ежедневно на нем публикуют статьи о последних изобретениях и интересные идеи, от полностью серьезных до шутливых. Сайт предоставляет изобретателям возможность показать их изобретения в действии, пообщаться на форуме, узнать о специализированных конференциях и прочитать последние новости из сферы инноваций, над отбором которых работают больше 30 человек. Недавно на  Іnventorspot появился рейтинг из 10-ти намых странных соревнований.

1. Гонки людей и лошадей

В ежегодном соревновании всадников и бегунов понадобится не только сила, но и быстрота и выносливость. Марафон проходит в Уэльсе в городке Ланвртид. Впервые соревнования начались в 1980 году, когда с легкой руки местного лендлорда было решено положить начало такому виду спорта. В свою очередь лендлорда вдохновил подслушанный им разговор двух мужчин в пабе. Те спорили, кто победил бы в гонках по открытой сельской местности - лошадь или человек?

2. Держи меня, как я тебя

Впервые соревнования провели в Финляндии, где, наследуя давние традиции, мужчины соревновались в ловкости, преодолевая препятствия с женщиной на плечах. Сегодня этим видом спорта увлеклись далеко за пределами Финляндии - в США (штаты Мичиган и Висконсин).

3. Плавание в грязи

Представьте торфяное болото, посреди которого вырыт ров, полный грязи. В этом рве ежегодно проводятся соревнования по плаванию в грязи, причем происходят они в уже знакомом нам городке Ланвртиди. Спортсмены используют специальный пловец и трубку с маской, однако им запрещено использовать классическую технику плавания.

4. Фитреслинг

Взрослые взяли на вооружение детскую игрушку "нокаутировать" стопу соперника кончиками пальцев ног, которые крепко охватывают пальцы ног противника. Первый поединок состоялся в 1976 году в Дербишире. А в 1997 году организаторы обращались в Олимпийский комитет с просьбой признать этот вид спорта олимпийским. Согласия не получили.

5. Фистбол

Кто-то играл в гандбол? Если да, то вам без проблем удастся сыграть в фистбол. Отличает его лишь то, что мяч можно отбивать, передавать и подавать лишь кулаками. Игроков в команде пятеро, передач мяча на своем поле может быть до трех. Задание каждой из команд - попасть через сетку в поле противника.

6. Октопуш

Октопуш (подводный хоккей) - неконтактный командный вид спорта, где игроки передвигают шайбу в ворота противника по дну бассейна. Популярность успел завоевать в ЮАР, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии.

7. Кикбол

Кикбол (от англ. kick - удар, ball - мяч) - популярная детская игра, которая переместилась из детских площадок на взрослые стадионы. Конечно же, играют взрослые, которые успели уже создать Всемирную организацию кикбола взрослых.

8. Шахматобокс

Если вы ищете в игре сочетания силы и интеллекта - шахматобокс именно для вас. Как нетрудно догадаться, это комбинация с игры в шахматы и бокса. Первый раунд (4 минуты) отдан игре в шахматы, потом (2 минуты) - боксерский раунд. Так до 11 раундов. Лозунг Всемирной организации шахматобокса: "Бой - на ринге, война - на доске".

9. Сырные "пятнашки"

Это, по-видимому, чуть ли не самый простой вид странных соревнований. С вершины горы пускают котиться вниз головку сыра (дабл-глосейстерского). Толпа участников пытается догнать его и поехать верхом. Победителем становится тот, кто первым преодолевает верхом на сыре финишную линию. Головке на старте дается 1 секунда преимущества, а во время движения она может развить скорость 112 км/год. В 1997 году пострадал зритель, которого зацепил сыр.

10. Выращивание бород

Растительность на лице мужчин, безусловно, придает им более мужественный вид, так почему бы не превратить выращивание бород в соревнование? Раз в два года проходит Мировой чемпионат усов и бород с такими номинациями, как усы Дали, козлиная бородка и фристайл. Каждый обладатель шикарных усов или бороды пытается поразить жюри их экстравагантным видом.

Rate1




Сейчас вы читаете новость «Топ-10 самых необычных соревнований (ФОТО) ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи