Ексклюзивы
суббота, 28 июня 2008 14:18

ТОП-10 самых красивых голов Евро (ФОТО)
10

Показатель результативности на ЕВРО-2008 очень высок - в среднем команды забивают более 2,5 мячей за игру. Всего в 30 матчах было забито 76 мячей, что полностью соответствует показателю результативности на турнире четыре года назад.

Официальный сайт Евро предлагает 10 самых красивых голов турнира.

Филипп Лам

Германия - Турция 3:2, полуфинал, 25 июня

Семих Шентюрк восстановил равновесие на 86-й минуте, что могло выбить из колеи любого соперника, но не сборную Германии. Всего через четыре минуты немцы забили победный мяч, который войдет в историю. Лам прорвался по месту левого инсайда, сыграл в "стенку" с Томасом Хитцльспергером и поразил ближний угол ворота Рушту Речбера.

Роман Павлюченко

Нидерланды - Россия 1:3, четвертьфинал, 21 июня

На 11-й минуте второго тайма поединка в Базеле Сергей Семак выполнил подачу с левого фланга, а Павлюченко в касание послал мяч в сетку мимо опешившего Эдвина ван дер Сара.

Бастиан Швайнштайгер

Португалия - Германия 2:3, четвертьфинал, 19 июня

Перед игрой наставник немцев Йоахим Лев напомнил Швайнштайгеру о долге перед командой за удаление в поединке с Хорватией. Полузащитник мюнхенской "Баварии" оправдал доверие тренера, когда сделал стремительный рывок на ближнюю штангу и хладнокровно замкнул прострел Лукаса Подольски слева.

Михаэль Баллак

Австрия - Германия 0:1, группа D, 16 июня

После поражения от хорватов немцам было необходимо добыть хотя бы ничью в поединке с хозяевами. Баллак снял напряжение со своих партнеров, отличившись после розыгрыша штрафного мощным выстрелом в "девятку".

Нихат Кахведжи

Турция - Чехия 3:2, группа А, 15 июня

Турки забили два мяча за три минуты и сумели переломить исход неудачно сгладывавшегося матча. Победный гол на 89-й минуте получился на загляденье. Хамит Алтынтоп отправил Нихата на рандеву с Петром Чехом, и турецкий форвард послал снаряд в цель с рикошетом от перекладины.

Уэсли Снейдер

Нидерланды - Франция 4:1, группа С, 13 июня

Гол Арьена Роббена стоит выделить особо, однако самым лучшим получился четвертый по счету мяч в исполнении сборной Нидерландов. В том эпизоде Снейдер получил мяч на границе штрафной, развернулся, после чего по великолепной траектории отправил мяч под перекладину.

Робин ван Перси

Нидерланды - Франция, 4:1, группа С, 13 июня

Очередной гол сборной Нидерландов в результате быстрой контратаки, которую начал нападающий Рууд ван Нистелрой. Впоследствии Роббен протащил мяч по левому флангу и сделал передачу в центр на Робина ван Перси. Забить в этом эпизоде было делом техники. Вратарь сборной Франции Грегори Купэ дотронулся до мяча, однако изменить его траекторию так и не смог.

Златан Ибрагимович

Греция - Швеция 0:2, группа D, 10 июня

Казалось, что матч катится к нулевой ничьей, однако Ибрагимович так не считал. После передачи Хенрика Ларссона форвард "Интернационале" пушечным ударом отправил мяч в правый верхний угол ворот Антониоса Никополидиса.

Давид Вилья

Испания - Россия 4:1, группа D, 10 июня

Давид Сильва подобрал мяч у своей штрафной и начал быструю контратаку, сыграв на Жоана Капдевилью. Затем мяч получил Андрес Иниеста - хавбек "Барселоны" обыграл несколько опекунов и выдал изумительный пас на Вилью, который в штрафной легко расправился с вратарем россиян Игорем Акинфеевым.

Уэсли Снейдер

Нидерланды - Италия, группа А, 9 июня

Атаку начал Джованни ван Бронкхорст, который вынес мяч с "ленточки" собственных ворот. Затем на левом фланге мяч снова оказался у защитника, который сделал передачу на Дирка Куйта. Игрок "Ливерпуля", в свою очередь, в одно касание переправил мяч на Уэсли Снейдера, который в акробатическом прыжке поразил ближний угол ворот Джанлуиджи Буффона.


euro2008.uefa.com
Сейчас вы читаете новость «ТОП-10 самых красивых голов Евро (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть