Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2012 14:23

Темнокожие студенты играли в футбол на Майдане против расизма
8

Фото: Фото: Анатолий БАБАК

Около 11:00 сегодня чернокожие ребята играли в футбол посреди Майдана Независимости на территории киевской фан-зоны Евро-2012.

Таким образом они хотели привлечь внимание общественности на проблему расизма в Украине и Европе в целом.

По словам организаторов, этот уличный футбол проходит в рамках проекта УЕФА "Уважай разнообразие". В Украине организатором выступил Восточноевропейский институт развития (ВЕИР).

"Мы проводим уличный футбол в рамках акции "Футбол против расизма в Европе", - рассказывает Gazeta.ua организатор акции с ВЕИР Мриду Лагош. - Сегодня это первый день, еще будем играть здесь 15, 16 и 19 июня с 10:00 до 13:00. Здесь происходит некий спонтанный матч, в котором может принять участие любой, если пожелает. Мы открыты для всех, можно даже прийти организованной командой друзей и играть здесь в футбол".

Сегодня на Майдане боролись международные команды из игроков из Англии, Конго, Гвинеи и других стран мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВВС обвиняют в "погоне за сенсацией" из-за программы о расизме в Украине и Польше

Цель акции - объединить людей вокруг футбола. Такие меры, по словам организаторов, всегда проводятся во время европейского и мирового чемпионатов.

"Нас немного подвела киевская власть, которая дала разрешение играть с 10-й до 13-часов, а мы пришли и видим, что людей до 12:00 не пускают в фан-зону. Но многие хотят прийти и посмотреть, принять участие в соревнованиях. Будем разбираться, выяснять этот вопрос с руководством фан-зоны", - жалуется Мриду Лагош.

Британец Сандро Вашакидзе представляет организацию "Футбол объединяет, расизм - разъединяет", которая в Шеффилде (Великобритания) остро поднимает вопрос противодействия расизму через футбол.

"Уличный футбол нужен для того, чтобы показать антирасистскую направленность этого вида спорта. В каждой стране могут быть проявления расизма, в Англии и Украине, к сожалению, тоже. А через такие мероприятия эти проявления можно преодолеть. Скандальный фильм БиБиСи, очевидно, имел целью запугать англичан, чтобы они боялись ехать в Украину. Я здесь уже три дня, но никаких проявлений расизма пока не видел", - отметил Сандро.

Сейчас вы читаете новость «Темнокожие студенты играли в футбол на Майдане против расизма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи