Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 19:40

Талисманом Олимпиады-2014 в Сочи может стать леопард

Сочинские экологи предложили леопарда в качестве талисмана зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

- Никакой снеговик или Дед Мороз, никак не вяжутся с имиджем Сочи. Это абсурд. Я бы предпочел видеть в качестве олимпийского талисмана переднеазиатского леопарда, который когда-то обитал в горах, – сказал представитель сочинского национального парка Борис Туниев.

Ранее, кроме снеговика и Деда Мороза, в список предполагаемых и более реальных талисманов Олимпиады-2014 входили:

Прометей. Весь спортивный мир знает легенду о Прометее, который подарил людям огонь и был прикован по приговору олимпийских богов к Орлиной скале в окрестностях Сочи. Сегодня на месте "первой Голгофы" в истории человечества высится бронзовая скульптура титана.

Дельфин-афалина. Из трех видов дельфинов, которые водятся в Черном море и нередко резвятся в Сочинской бухте, афалина самый симпатичный. Его "улыбка" до ушей пленяет детей и взрослых. Поэтому веселый дельфин на горных лыжах сегодня едва ли не самый предлагаемый вариант на звание олимпийского талисмана. По словам генерального директора Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, в почте Олимпийского комитета России уже есть рисунок дельфина, облаченного в горные лыжи.

Бурый кавказкий медведь. В память об олимпийском Мишке, пленившем мир после московской Олимпиады-1980, можно предложить в качестве талисмана Сочи-2014 бурого кавказского медведя, живущего на границе альпийских лугов. Медведь по традиции считается символом России. Но кавказский мишка, к сожалению, сегодня относится к числу исчезающих видов фауны Причерноморья.

Черноморский катран. Крупным хищным рыбам в теплом Черном море тесно и "жарко". Поэтому единственная акула этого региона, катран, достигает в длину не более двух метров.

Благородный авказкий олень. Это сильное и красивое животное, обитающее в окрестностях горнолыжного курорта Красная Поляна, можно сделать талисманом Игр-2014 хотя бы за его название.

Западнокавказкий тур. Крупный и сильный горный козел, называемый также кубанским туром, является эндемиком и обитает только на склонах Кавказа.

"Газета.ру"
Сейчас вы читаете новость «Талисманом Олимпиады-2014 в Сочи может стать леопард». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть