Ексклюзивы
суббота, 29 апреля 2017 11:09

Свой первый матч сборная Украины сыграла в футболках итальянского "Интера"

Свой первый матч сборная Украины сыграла в футболках итальянского "Интера"
Сборную Украины в дебютном матче возглавлял Виктор Прокопенко. Фото: chernomorets.odessa.ua

29 апреля 1992 года свою первую в истории игру провела футбольная сборная Украины. Соперник - сборная Венгрии. Матч проходил в Ужгороде, потому что только в феврале ФИФА предоставила Украине временное членство. К тому же в национальной федерации не было денег, чтобы пригласить в сборную легионеров. Поэтому решили сыграть недалеко от границы с Венгрией. Украинцы вышли на поле в футболках итальянского "Интера".

Главным тренером только на одну игру назначили одессита Виктора Прокопенко. Он вызвал на сбор 20 игроков. Больше всего - 8 из родного "Черноморца".

Несмотря на отсутствие легионеров, стартовый состав был многообещающим. В нападении играли Саленко и Щербаков. В полузащите - Цымбаларь. Защитниками были Никифоров и Лужный. На замену вышел Иван Гецко.

Украинцам банально не хватило сыгранности. Они хорошо начали. На 15 минуте Шелепницкий попал в штангу. Однако после перерыва силы оставили хозяев. Для игроков киевского "Динамо" это был четвертый матч за 10 дней. Поэтому венгры осмелели. Их контратаки стали острее. Счет открыл Шалои. За 10 минут Киприх удвоил его. На 84 минуте тот же Киприх реализовал пенальти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа дата следующего матча сборной Украины

Зрители потянулись к выходу, когда беларусский арбитр Вадим Жук назначил штрафной в ворота гостей. К мячу подошел Иван Гецко. Сильный обводной удар и первый исторический гол сборной Украины состоялся.

Этот матч стал первым из серии многих неудачных поединков. Приученые к успехам украинского футбола болельщики разочаровывались все больше. Оказалось, что в ближайшие годы сборная Украины не только не будет законодательницей мод, а станет ли не аутсайдером в Европе. Разочарование усиливали постоянные переходы украинских игроков в сборную России. Из состава, который играл в Ужгороде, Щербаков, Саленко, Цымбаларь и Никифров стали игроками сборной России. А если вспомнить Канчельскиса, Юрана и Онопко, то картина была совсем печальной.

Период неудач затянулся аж на 5 лет. Только в 1997 с возвращением в Украину Лобановского и расцветом таланта Шевченко и Реброва сборная начала движение вверх.

Самый большой успех украинцев за 25-летнюю историю – выход в четвертьфинал Кубка мира-2006. Команду тогда тренировал Олег Блохин.

Сейчас вы читаете новость «Свой первый матч сборная Украины сыграла в футболках итальянского "Интера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть