вторник, 11 июля 2023 21:45

Свитолина обыграла первую ракетку мира и вышла в полуфинал Уимблдона

Украинская теннисистка Элина Свитолина во второй раз в карьере вышла в полуфинал Уимблдона. Фото: wimbledon.com

В 1/4 финала украинка в напряженном матче победила первую ракетку мира, четырехкратную победительницу турниров Gran Slam, Игу Свентек: 7-5 6-7(5) 6-2. Об этом сообщил теннисный портал Украины.

В первой партии Свитолина уступала 3-5, но выиграла четыре гейма подряд. Во втором сете уступала уже украинка 1-3, но отыгралась и даже вела на тайбрейке 4-1, но польская теннисистка сумела выиграть тайбрейк.

В решающем сете преимущество Элины было уже неоспоримым. Она сделала два брейка, ни разу не отдала свою подачу и реализовала преимущество по второму матчболу.

Свитолина по итогам Уимблдона вернет себе звание первой ракетки Украины. Она уже обеспечила себе место в топ-30 и обойдет Ангелину Калинину.

За выход в финал украинка поспорит с Маркетой Вондроушовой из Чехии.

Элина Свитолина на пути в полуфинал Уимблдона-2023 обыграла уже четырех теннисисток, выигрывавших турниры Grand Slam.

В первом круге украинка победила семикратную чемпионку мейджоров американку Винус Уильямс, в третьем раунде – победительницу AUS Open-2020 Софию Кенин из США, в четвертом круге – двукратную победительницу Открытого первенства Австралии Викторию Азаренко, а в четвертьфинале – четырехкратную чемпионку ТБШ

Кроме того, во втором круге Элина обыграла трехкратную чемпионку мейджоров в парном разряде – Элизе Мертенс.

Среди них две бывшие первые ракетки мира (Винус Уильямс и Виктория Азаренко) и одна действующая – Ига Свентек.

Отметим, что Свитолина в шестой раз в карьере выигрывает теннисистку, которая занимает первую строчку в мировой классификации. Но впервые это ей удается сделать на турнире Большого Шлема.

Сейчас вы читаете новость «Свитолина обыграла первую ракетку мира и вышла в полуфинал Уимблдона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua