Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2018 11:25

Стало известно, сознательно ли Срна употреблял допинг

Стало известно, сознательно ли Срна употреблял допинг
В антидопинговом центре Украины рассказали о ситуации с допингом Срны. Фото: ФК "Шахтер"

Заместитель директора Национального антидопингового центра Украины Ярослав Кручек прокомментировал ситуацию с употреблением допинга капитаном "Шахтера" Дарио Срной.

"В допинг-пробе Срны были обнаружены увеличенные показатели ендокринальних компонентов. Это комплексная поддержка организма, который подвергается большим нагрузкам. Интересно, что не был увеличен тестостерон, но что-то было не так.

Повышения спортивных результатов в командных видах спорта не очень эффективно, потому что играет команда. Пробу брали за соревнованиями. Если ее берут в субботу или воскресенье, то это соревновательный период, если в понедельник или вторник - нет. Было установлено, что спортсмен принимал препарат, не осознавая того, что он запрещен.

Не думаю, что здесь должны быть претензии к врачам клуба. Насколько мне известно, Срна консультировался с другими врачами. Хотя, конечно, нельзя сказать, что футболист совсем не виноват. По балансу доказательств было установлено, что его вина все же есть, и к нему были применены соответствующие санкции.

Мы обращали внимание на решение по препаратам такого типа в мировой практике. Санкции в отношении Срны были минимальными. Минимальные санкции - это предупреждение, а затем 12 месяцев дисквалификации. А семь месяцев - это что-то среднее.

В 10-й статье антидопинговых правил имеется раздел, согласно которому применяются смягчающие санкции. Было установлено, что футболист не принимал препарат целенаправленно. Плюс признание спортсмена - важный фактор", - сказал Кручек в эфире программы "Большой футбол".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Срна получил приговор от WADA

Дарио Срна выступает за "Шахтер" с 2003 года и является рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей. В этом сезоне он успел сыграть 10 игр во всех турнирах, отметившись 4 голевыми передачами. Контракт Срны с "Шахтером" заканчивается в 30 июня 2018-го. 35-летний Срна приостановил выступления за "Шахтер" в сентябре 2017 года. Позже хорвата отстранили от соревнований УЕФА. Дисквалификация защитника продлится до августа 2018-го.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, сознательно ли Срна употреблял допинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть