Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 08:28

"Серебряное" окончание, или День рокового укола

"Серебряное" окончание, или День рокового укола

Пожалуй самым насыщенным по эмоциям стал для украинских любителей фехтования вчерашний день. И женской команде саблисток, и мужской шпажистов вполне под силу было завершить чемпионат Европы на пьедестале. Однако удача улыбнулась лишь одним. Да и улыбкой это назвать было сложно, скорее, кривая усмешка. Проиграть финал с разницей в одно очко — что может быть более обидным? Однако вряд ли кто-то упрекнёт девушек в нежелании и нестарании. Медаль, пускай и серебряная, это всегда медаль, а особенно, если это лишь вторая награда на чемпионате и добыта в неимоверной борьбе.

Вчерашний день смело можно окрестить днём рокового укола. Украинские шпажисты в четвертьфинале уступили французам 36:37, а наши саблистки не смогли дожать полек (44:45).

На пути к финалу украинская команда в составе Галины Пундик, Ольги Харлан, Елены Хомровой и Нины Козловой (последняя, правда, на дорожке так и не появилась) без проблем победили сначала команду Великобритании (45:29), а потом Венгрии (45:34). Именно венгерки перекрыли путь в полуфинал россиянкам.

Гораздо напряжённее и драматичнее оказался второй полуфинальный поединок между командами Польши и Франции. Проигрывая 32:40, польки смогли не только догнать соперниц, но и вырвать победу 45:43. Наблюдали за этим поединком и наши саблистки, однако в финале история повторилась.

На дорожку вышло всё то же молодое, но очень перспективное и талантливое трио — Галина Пундик, Ольга Харлан и Елена Хомровая. Харлан победно начала финал — 5:2. Александра Соча, фехтуя с Пундик, смогла сравнять счёт (8:8), однако дальше Галя взяла своё — 10:8. На свой второй поединок Хомровая, которой перед финалом как лучшей спортсменке в составе украинской команды вручили ключи от нового "Пежо", выходила при счёте 25:17 в пользу украинок. Но именно с этого момента и началось восхождение Польши. 8:5 Соча выигрывает у Лены и сокращает отрыв до пяти очков. Вьечковська сравнивает счёт с Пундик (31:31), однако Галя таки доводит свой мини-поединок до победы (35:32). В схватке с Хомровой Йозвяк сокращает счёт до двух очков (38:40).

Судьбу матча решали Ольга Харлан и Александра Соча. 40:40, три точных ударов украинки и один у польки, снова ровно — 43:43. Точный удар Сочи, и Польшу от "золота" отделяет всего очко. Однако Харлан его отыгрывает, но в решающий момент полька всё же проявили больше характера, больше уверенности, психологической стойкости... 45:44 — безудержная радость полек и разочарование украинок.

- Просто надо научиться выигрывать, - сказала после боя Харлан.

Время выиграть у наших девушек ещё будет. Главным стартом остаются Олимпийские игры, откуда наши саблистки постараются вернуться с медалью.

У мужчин "золото" выиграли французы в составе с самым благородным фехтовальщиком турнира Ульрихом Робери. Приз за честную игру ему вручили перед финалом.

- Было несколько ситуаций, когда судья хотел засчитать мне укол, но это было бы не честно, ведь он приходился в пол. И я говорил ему об этом, - объяснил Робери.

В финале французы поиздевались над венграми 45:33, в составе которых выступал и чемпион Европы в индивидуальных соревнованиях на шпаге Геза Имре. Бронзовые медали достались итальянцам. У саблисток в матче за третье место француженки победили венгерок.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «"Серебряное" окончание, или День рокового укола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи