Ексклюзивы
воскресенье, 17 февраля 2019 20:12

Сделал лучший сейв в истории, потерял глаз в ДТП - самые интересные моменты жизни легендарного вратаря

На неделе перестало биться сердце одного из лучших голкиперов в истории футбола Гордона Бэнкса. Экс-голкипер сборной Англи умер на 82-м году жизни. Именно он защищал ворота сборной Англии в финале Кубка мира-1966 (первого и пока единственного тирумфу сборной Англии).

Победитель КС-1966 занял 2 место в рейтинге вратарей XX века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Бэнкс уступил только Не менее легендарному Льву Яшину.

Бэнкс родился 30 декабря 1937 года в Шеффилде в семье простых рабочих. В школьном возрасте начал работать помощником мастера в сталеварному цеха, а в 15 лет дебютировал на позиции голкипера в составе команды сталеварного завода. Произошло это спонтанно - основной голкипер почему-то не появился на игру, а Гордон согласился его заменить.

Впоследствии юный Бэнкс начал выступления за любительскую команду "Роумарш Велфер". Но не удалось - будущий голкипер сборной Англии был отчислен уже после двух стартовых поединков, в которых он пропустил 15 голов.

Однако Гордон не опустил руки, вскоре он подписал свой первый контракт с "Честерфилд" (третий английский дивизион). В 1956 году в составе молодежной команды "Честерфилда" Бэнкс стал финалистом Кубка Англии.

В 1958 году Гордон начал службу в армии, которую проходил в Германии. Именно в тот период Бэнкс познакомился с будущей женой Урсулой, которая впоследствии родила ему троих детей.

  Семья Гордона Бэнкса
Семья Гордона Бэнкса


В мая 1959 года Бэнкс стал игроком "Лестера". Цвета "лис" Гордон защищал вплоть до 1967 года, уже в статусе чемпиона мира перейдя в "Сток Сити" за рекордные на то время 50 000 фунтов.

Наследником Бэнкса в "Лестере" стал еще один легендарный вратарь сборной Англии - Питер Шилтон. По иронии судьбы Шилтон впоследствии менял Бэнкса и в "Сток Сити", и в сборной Англии. Династия, не иначе.

Серьезных успехов на клубном уровне Бэнкс так и не достиг. Два финала Кубка Англии и два Кубка лиги - вот и все достижения вратаря в клубной карьере.

  Гордон Бэнкс стал одним из лучших голкиперов в истории сборной Англии
Гордон Бэнкс стал одним из лучших голкиперов в истории сборной Англии


В составе "трех львов" Бэнкс дебютировал в 1963 году против принципиального соперника Шотландии. Звездным часом Бэнкса стал Кубок мира-1966, который завершился триумфом сборной Англии. Первый гол на том турнире Бэнкс пропустил лишь в полуфинале от Португалии - легендарный Эйсебио реализовал пенальти. Его "сухая" серия на мундиале составила 441 минуту. Уругвай, Мексика, Франция и Аргентина так и не сумели поразить ворота хозяев чемпионата.

В знаменитом финале, который запомнился скандальным решением Тофика Бахрамова засчитать противоречивое взятия ворот, Бэнкс пропустил дважды, но Англия в итоге одержала победу со счетом 4: 2. Неудивительно, что именно Гордона признан лучшим вратарем турнира.

Через 4 года Англия не смогла повторить успех на мундиале-1970. Однако сам Бэнкс вошел в историю футбола - в матче против Бразилии голкипер совершил чудо-сейв после удара Пеле. Мяч, казалось, непременно влетит в ворота, но тут Гордон в невероятном прыжке перевел его на угловой. Этот сейв со признали лучшим в XX веке.

Всего же в составе сборной Англии Бэнкс провел 73 поединка. Последний - в 1972 году.

22 октября 1972 в жизни Бэнкса произошло неприятное событие. Управляя автомобилем, голкипер попал в ДТП возле собственного дома. Гордон был прооперирован и потерял зрение на правый глаз, в которое попал кусок лобового стекла. Всего же ему наложили более 100 швов.

После этого инцидента Бэнкс получил новое прозвище. Ранее его называли "Фернандель" за сходство с французским актером. Теперь же Бэнкс стал "Адмиралом Горацио Нельсоном", в свое время также остался без глаза.

  Бэнкс после аварии
Бэнкс после аварии


Несмотря на то, что Бэнкс видел только на один глаз, он не сразу завершил активную карьеру футболиста. Гордон повесил бутсы на гвоздь только в 1978 году, после чего вернулся в Англию из США, где выступал за один из местных клубов. Также успел поиграть в ЮАР и Ирландии.

Ему не понравилось жизни в Соединенных Штатах. После возвращения на Туманный Альбион Бэнкс около года работал менеджером, а позже - тренером вратарей в "Сток Сити" и выполнял обязанности президента клуба.

Пробовал заниматься бизнесом, однако неудачно. Дошло до того, что в 2001 году он продал свою медаль победителя ЧМ-1966 по 125 000 фунтов. Кепка, которую Бэнкс получил за финаьний матч того Мундиаля (подобные кепки вручают в Англии за каждый матч в составе национальной команды) тоже была продана - за 27 000 фунтов.

Несмотря на мировое признание, Бэнкс был очень скромным человеком - это отмечали практически все, в том числе сам "Король футбола" Пеле, который включил Гордона в свой список из 125-ти лучших футболистов мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стал соавтором "руки Бога" и лишился водительских прав: 7 фактов из биографии голкипера-рекордсмена

Гордон Бэнкс умер спокойно - во сне в ночь на 12 февраля 2019 года. С декабря 2015 года Бэнкс боролся с раком почек.

Сейчас вы читаете новость «Сделал лучший сейв в истории, потерял глаз в ДТП - самые интересные моменты жизни легендарного вратаря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи