суббота, 03 августа 2024 22:07

Сборная Украины завоевала дебютную золотую медаль на Олимпиаде-2024 в фехтовании

Збірна України здобула дебютну золоту медаль на Олімпіаді-2024 у фехтуванні. Фото: x.com/FIE_fencing

Украина завоевала дебютное золото на Олимпиаде в Париже.

Его в командном турнире по фехтованию на сабле добыла женская команда в составе Ольги Харлан, Алины Комащук, Елены Кравацкой и Юлии Бакастовой.

После первого круга поединка корейские фехтовальщицы вышли вперед (15:13). После же неудачного выступления Бакастовой на старте второго отставания выросло до шести пунктов, но Харлан сократила дефицит до -2. Впрочем, лидером перед финальным кругом осталась Республика Корея (30:28).

Паритет сохранился после третьего боя Бакастовой. Комащук же проиграла кореянкам еще один пункт. Итак, все надежды отечественные болельщики в очередной раз вынуждены были возложить на Харлан.

Харлан начала мощно, сравняв счет тремя точными уколами подряд. Однако кореянка Джон ответила двумя набранными очками. Но Харлан уже было не остановить. Она принесла Украине первые золотые награды на Играх-2024 и шестую олимпийскую медаль для себя персонально.

По пути в финал Ольга Харлан, Алина Комащук, Юлия Бакастова и Елена Кровацкая одолели итальянок (45:37) в четвертьфинале, и японок (45:32) в полуфинале.

Эта медаль стала для Украины третьей на Олимпийских играх и первой золотой. Ранее бронзу завоевала Ольга Харлан в личной сабле, Сергей Кулиш выиграл серебро в стрельбе из пневматической винтовки из трех положений. Александр Хижняк уже гарантировал бронзу в боксе.

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины завоевала дебютную золотую медаль на Олимпиаде-2024 в фехтовании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua