четверг, 12 августа 2010 03:46

Сборная Украины сыграла вничью с Нидерландами

На треть заполненной "Донбасс Арене" подопечные Маркевича противостояли вице-чемпионам последнего Кубка мира - сборной Нидерландов. Берт ван Марвейк привез резерв. От мундиального состава остался только Мишель Ворм, который в Африке выполнял роль запасного и на поле ни разу не выходил. Всего в "оранжевых" было семь дебютантов из 18 игроков.   Маркевич вызвал лишь одного новичка - Евгения Чеберячко из "Днепра". Женя вышел на поле на 89 минуте.

На мяч голландца Джермейна Ленса на 73 минуте украинцы ответным ударом со штрафного Александра Алиева метров с 30-ти. Лучший снайпер российской премьер-лиги отличился на 75-й минуте матча. Моменты были у Романчука, Шевченко, Тимощука и того же Алиева.

Напомним, национальная сборная Украины еще никогда не выигрывала и никогда не забивала в Донецке. В 2003 году на стадионе "Шахтер" украинцы уступили румынам в товарищеском матче - 0:2 и сыграли вничью 0:0 с североирландцами в отборочном цикле Евро-2004.

Последний поединок в Донецке на "Донбасс Арене" закончился слезами. В матче плей-офф чемпионата мира-2010 с Грецией украинцы потерпели поражение со счетом 0:1.

Мирон Маркевич прервал свою выигрышную серию со сборной, насчитывавшей три матча (в коллекции Мирона Богдановича есть скальпы Литвы, Румынии и Норвегии). Следующим соперником украинцов будет Польша. Матч состоится 4 сентября в Варшаве.

Украина - Нидерланды 1:1

Голы: Алиев, 75 - Ленс, 73

Украина: Пятов, Федецкий (Олейник, 77, Чеберячко, 89), Чигринский, Ракицкий, Романчук, Тимощук, Алиев, Коноплянка, Ротань (Кобин, 35), Шевченко (Селезнев, 57), Воронин (Милевский, 46)

Нидерланды: Ворм, Анита (Питерс, 46), Влаар, Брума (Лоовенс, 84), Эмануэльсон, Марселлис, Янссен, Брама (Мадуро, 46), де Йонг (Фер, 63), ван Вольсвинкель (Бееренс 70), Ленс

Предупреждены: Ракицкий, Тимощук