четверг, 01 марта 2012 09:38

Сборная Швеции разобралась с хорватами в Загребе
6

В загребском матче между сборными Хорватии и Швеции, которые готовятся к ЕВРО-2012, успех праздновали скандинавы. Счет с пенальти открыл Златан Ибрагимович, но незадолго до перерыва Юнас Ольссон забил в собственные ворота. Однако дубль Себастьяна Ларссона во втором тайме обеспечил гостям уверенную победу.

С первых минут гости пытались комбинировать в центре поля, пытаясь отыскать дальними передачами на острие Ибрагимовича и Йохана Элмандера. Впрочем, до по-настоящему опасных моментов дело долгое время не доходило. Подопечные Славена Билича преимущественно играли через правый фланг, где активничал капитан команды Дарио Срна.

На 11-й минуте Элмандер едва не воспользовался ошибкой Стипе Плетикосы, который пытался выбить мяч в поле, но попал в форварда скандинавов. Впрочем, уже через несколько минут Ибрагимович великолепным пасом вывел Расмуса Эльма на свидание с голкипером клетчатых, и тот был вынужден сбивать соперника в штрафной. Ибрагимович подошел к 11-метровой отметке и мощным ударом отправил мяч в сетку.

Пропустив, хозяева активизировались и ответили моментами Луки Модрича и Ведрана Чорлуки. Первый с дальней дистанции пробил выше, а второму немного не хватило, чтобы замкнуть подачу Ивана Ракитича с левого фланга. Чуть позже Чорлука в борьбе с Ибрагимовичем получил травму и уступил место на поле Даниелю Праньичу.

Форвард "Милана" попал в центр внимания, когда нанес мощный удар со штрафного - Плетикоса спас команду, вытащив мяч из нижнего угла. В конце первого тайма Марио Манджукич пытался передачей со своей половины поля найти впереди Ивицу Олича, но того опередил Юнас Ольссон. Защитник пытался головой сбросить мяч назад на Андреаса Исакссона, однако перекинул кипера и сравнял счет.

Вторую половину шведы начали агрессивно, и вскоре после быстрой контратаки с участием Ибрагимовича и Олы Тойвонена Себастьян Ларссон, который заменил Эльма, снова вывел гостей вперед. Чуть позже полузащитник "Сандерлэнда" воспользовался пасом Ибрагимовича и оформил дубль, сняв таким образом все вопросы относительно победителя.

Хорваты предпринимали отчаянные попытки отыграться, однако после перерыва запомнился разве что удар Ракитича, с которым справился Исакссон, да гол форварда "Шахтера" Эдуардо, который не был засчитан из-за положения вне игры.

Хорватия – Швеция – 1:3 (1:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Ибрагимович (13, пенальти), 1:1 – Ольссон (44, автогол), 1:2 – Ларссон (47), 1:3 – Ларссон (70).

ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Шильденфельд, Вида (Перишич, 67), Срна, Шимунич, Чорлука (Праньич, 29), Дуймович (Елавич, 46), Ракитич, Модрич (Вукоевич, 73), Манджукич (Эдуардо, 46), Олич (Кранчар, 46).

ШВЕЦИЯ: Исакссон, Ольссон, Гранквист, Мельберг, Март. Ольссон, Свенссон (Хольмен, 46), Эльм (Ларссон, 46), Чельстрем (Вернблум, 46), Ибрагимович (Хюсен, 86), Тойвонен (Байрами, 74), Элмандер (Гвидетти, 46).

Предупреждения: Вида (35), Манджукич (37), Шимунич (83).

Сейчас вы читаете новость «Сборная Швеции разобралась с хорватами в Загребе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua