Ексклюзивы
понедельник, 13 сентября 2010 09:33

Сборная США стала чемпионом мира по баскетболу

Сборная США стала чемпионом мира по баскетболу
Вчера вечером в Стамбуле состоялся главный матч чемпионата мира по баскетболу, в котором сошлись сборные Турции и США.

Хотя ранее в официальных матчах под эгидой FIBA коллективы никогда не встречались, свою первую встречу Турция и США начали без разведки. Подгоняемые трибунами турки помчались с места в карьер, но тут же напоролись на бомбардировку имени Кевина Дюранта. 14:9 - гости повели. Богдан Таньевич взял таймаут, разобрав игру в защите - турки встали в зону и сумели на несколько минут сделать свое кольцо неприкасаемым. Вместе с успехами в защите пришли маленькие радости и в нападении - Хидо Туркоглу дважды забил трехочковые и вывел хозяев вперед - 15:14.

Слово опять взял Дюрант, благодаря усилиям которого американцы выиграли первую четверть. Во второй 10-минутке соло Кевина Дюранта продолжилось - 21-летний феномен принес в копилку сборной 9 очков, доведя преимущество своей команды до 10 баллов. Турки боролись, но уж очень много сил было потрачено в первой четверти, плюс ко всему - повреждение получил Тюркоглу.

В дебюте третьей четверти Дюрант забил два дальних, дав сигнал партнерам крушить оборонительные порядки турок. Очень быстро разница в счете достигла 18 баллов. Турки собрались и сократили до 11 баллов, но опять провалили концовку. Четвертая четверть стала формальностью, в которой турецкие баскетболисты играли за честь, а американцы - за совесть. Показал себя во всей красе Ламар Одом, заимевший дабл-дабл, вновь был на высоте Дюрант, порадовали зрителей своими немыслимыми прыжками Роуз и Уэстбрук.

Все добились своего - турки сохранили лицо, избежав разгрома, а американцы вернули себе звание Чемпионов мира, которым последний раз становились в далеком 1994-м году, когда честь звездно-полосатого флага защищали Реджи Миллер, Шон Кэмп и Шакил О"Нил.

Чемпионат мира по баскетболу 2010

Финал.

Турция - США - 64:81 (17:22, 15:20, 16:19, 16:20)

По материалам Korrespondent

Сейчас вы читаете новость «Сборная США стала чемпионом мира по баскетболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть