Ексклюзивы
воскресенье, 12 сентября 2010 11:49

Определились финалисты чемпионата мира по баскетболу

Определились финалисты чемпионата мира по баскетболу
В первом полуфинальном матче чемпионата мира, проходящего в Турции, сборная США встречалась с командой Литвы и добилась убедительной победы со счётом 89:74.

Подопечные Майка Кржижевски с первых минут поединка завладели инициативой. Литовцы временами прибавляли и сокращали разрыв до 10-12 очков, но затем американцы вновь уходили вперед. Главным могильщиком прибалтийских надежд стал Кевин Дюрант. Уже в первой половине на счету форварда Оклахома-Сити Тандер и главного претендента на звание MVP Чемпионата было 24 балла (всего же по итогам поединка американец запишет на свой счет 38 пунктов).

Еще одним фактором стала великолепная защита сборной США - звезды NBA на пять баллов отработали на периметре, лишив литовцев их главного оружия - трехочковых.

Также вчера в Стамбуле завершился второй полуфинальный поединок чемпионата мира по баскетболу.

В драматичной борьбе победа досталась хозяевам - сборной Турции, победившим сербов со счетом 83:82. Большую часть поединка сербы вели с разницей 4-5 очков, предоставив хозяевам роль догоняющих. Напряжение и интрига держались до последнего - заключительная минута, из-за своей важности растянулась на целых десять. За это время зрителеи увидели то, как Турция выходит вперед, вновь теряет лидерство, а затем вырывает победу.

После того, как счет стал 82:81 у турок оставалось всего 4,5 секунды, чтобы спасти игру. Мяч оказался у Туркоглу, который отпасовал на Тунчери, зажатого в районе аута двумя сербами, однако количество не переросло в качество, поскольку славяне, понадеявшись друг друга, не стали фолить и упустили шустрого разыгрывающего турок, который в полном одиночестве, как на тренировке, с двух шагов занес мяч в кольцо - 83:82.

Оставалось 0,5 секунды и Душан Ивкович придумал хитрую комбинацию с навесом на кольцо, которую должен был завершать Перович, однако ее прочитал Семих Эрден, накрывший бросок серба по кольцу в стиле Александра Белова на олимпиаде в Мюнхене. В это время прозвучала сирена и Синан Эрдем Доум приступил к празднованию исторического выхода в финал чемпионата мира, где туркам будет противостоять сборная США.

Финальная игра между Турцией и США состоится вечером в воскресенье, 12 сентября.

Чемпионат мира.

Полуфинал

Сербия - Турция - 82:83 (20:17, 22:18, 21:15, 19:23)

США - Литва - 89:74 (23:12, 19:15, 23:26, 24:21
По материалам Korrespondent.
Сейчас вы читаете новость «Определились финалисты чемпионата мира по баскетболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть