четверг, 01 марта 2012 11:56

Сборная Польши открыла стадион Евро-2012 ничьей с Португалией
5

Накануне в Варшаве товарищеским матчем между участниками предстоящего чемпионата Европы 2012 года, сборными Польши и Португалии, состоялась футбольная инаугурация главной польской арены – Национального стадиона. Болельщики, которые в последний вечер зимы предпочли другими делами поход на футболу, вряд ли пожалели о сделанном выборе. 58-тысячник стал свидетелем яркой игры обеих команд.

Несмотря на предматчевые обещания задействовать во встрече как можно больше подопечных, наставник поляков Францишек Смуда большинство своих замен приберег на последнюю десятиминутку встречи. Это является лишним свидетельством того, что игра давалась хозяевам поля, несмотря на отсутствие лидера атаки Робета Левандовски. Поляки не стушевались перед грозным соперником, который с самого начала поединка взяли мяч под свой контроль и уже на первых минутах могли огорчить "бело-красных", но Щенсны справился с ударом Нани.

"Бело-красные" ответили неточным ударом Еленя, однако техничный Нани, накрутив трех оппонентов, вновь проверил на бдительность голкипера хозяев. Позже Алмейда не реализовал чистый выход с вратарем, не попав в "рамку". Под занавес первого тайма команды обменялись верными моментами: сначала Елень не воспользовался ошибкой защиты команды Паулу Бенту и не смог переиграть голкипера в ближнем бою, а в ответ поляки получили контратаку, которую завершал все тот же Нани. Щенсны снова был на высоте, спасая свою команду от верного гола.

Интересно, что в тени остались лидеры и капитаны соперников – Якуб Блащиковски и Криштиану Роналду. У обоих не пошли стандарты и дальние удары.

А вот второй тайм прошел при небольшом преимуществе подопечных Смуды. Практически на протяжении всей второй половины поединка игра шла практически без моментов, но в последние 10 минут "Кадра" просто смяла оппонента. Сигналом к активным действиям стал выход на замену представителя "Трабзонспора" Адриана Межеевски. Этот полузащитник просто таки затерроризировал защиту "европейских бразильцев". На 84-й минуте Славомир Пешко после передачи Меежеевски не смог переиграть Руи Патрисиу ударом с линии вратарской. А через две минуты вратарь португальцев снова спас после пушечного выстрела представителя "Трабзонспора".

Ничья – справедливый результат этого противостояния, но счет 0:0 не соответствует тому количеству голевых моментов, которые команды не использовали в этой игре.

Несколько слов о Национальном стадионе. Несмотря на всю критику, арена полностью справилась с организацией поединка. Даже газон, на который жаловались футбольные функционеры и специалисты, произвел довольно приятное впечатление, а наиболее узнаваемый элемент стадион, так называемый шпиль, действительно выглядит грандиозно.

Польша – Португалия 0:0

Польша: Щенсны – Пищек, Василевски, Перки, Вавжиняк (Бёниш, 84) – Полянски (Матущик, 81), Дудка – Блащиковски (Миля, 87), Обраняк (Межеевски, 81), Рыбус (Пешко, 76) – Елень (Гросицки, 67).

Португалия: Руи Патрисиу – Перейра, Пепе (Роланду, 67), Бруну Алвеш, Коэнтрау (Нельсон, 21) – Велозо – Роналду (Куарежма, 74), Моутинью, Мейрелеш, Нани (Оливейра, 82) – Алмейда (Поштига, 66).

Сейчас вы читаете новость «Сборная Польши открыла стадион Евро-2012 ничьей с Португалией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua