понедельник, 28 мая 2012 18:47

Шахматы. Титул чемпиона мира Ананд и Гельфанд разыграют на тай-брейке

Ананд с Гельфандом доигрались до тай-брейка. Фото: sportonline.ua

Вничью завершилась 12-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Борисом Гельфандом и Вишванатаном Анандом.

Вновь, как и в десятой партии, разыграли вариант Россолимо сицилианской защиты. Уже на седьмом ходу Ананд пожертвовал пешку, стараясь получить комфортную атакующую игру. Гельфанд жертву принял, после чего на десятом ходу потратил массу времени в поисках контригры.

В итоге претендент решил пешку вернуть, чтобы в перспективе разгрузить позицию и развить фигуры. В этот момент у Гельфанда на 30 ходов до контроля времени оставался всего час.

План Гельфанда удался на сто процентов. После размена ферзей и нескольких форсированных ходов на доске оказалась позиция с лишней пешкой у Ананда, за которую Гельфанд получил преимущество двух слонов и комфортную игру.

Чемпион мира попытался предпринять активные действия, однако вскоре стало ясно, что после разменов наиболее вероятным результатом станет ничья. Она и была зафиксирована на 22-м ходу.

Счет в матче остался равным - 6-6. Десять из двенадцати партий завершились вничью, в седьмой сильнее был претендент, а в восьмой - чемпион мира.

Таким образом, шахматистов ожидает тай-брейк, матчи которого состоятся в среду, 30 мая.

Будут проведены 4 дополнительные партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играется матч из 2 партий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход.

В случае ничьей играется другой матч из 2 партий. Если победитель не определяется после 5 таких матчей, играется одна партия внезапной смерти, в которой играющий белыми получает 5 минут, играющий черными - 4 минуты. После 60-го хода оба игрока получают добавочные 3 секунды на ход.

В случае ничьей играющий черными объявляется победителем.

Сейчас вы читаете новость «Шахматы. Титул чемпиона мира Ананд и Гельфанд разыграют на тай-брейке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua