воскресенье, 25 февраля 2018 09:24

Россия "отскочила" в финале Олимпийского хоккейного турнира
7

Российские хоккеисты впервые стали олимпийскими чемпионами

Сборная России впервые в истории выиграла золото Олимпийских игр. В финале россияне не без труда одолели команду Германии, забросив решающую шайбу лишь в овертайме – 4:3.

Защитник Вячеслав Войнов забросил первую шайбу за 0,5 секунды до окончания первого периода. В середине второго отрезка бывший нападающий нижегородского "Торпедо" Феликс Шютц сравнял счет после ошибки голкипера Василия Кошечкина.

В третьем периоде Никита Гусев точно бросил с левого края над вратарем и попал в верхний угол. Спустя 70 секунд россияне ошиблись в своей зоне, Доминик Кахун расстрелял Кошечкина.

За 3 минуты до конца Йонас Мюллер забросил третью шайбу. Сергей Калинин оставил Россию в меньшинстве, сборная сняла вратаря и сравняла счет – Никита Гусев четко попал в створ. Победную шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов.

Для россиян эта медаль стала третьей на Олимпийских играх. До этого русские хоккеисты выигрывали серебро в Нагано-1998 и бронзу в Солт-Лейк-Сити-2002. Сборная Германии по ходу турнира выбила в плей-офф Швецию и Канаду.

Олимпийский турнир прошел без сильнейших игроков планеты, которые выступают в НХЛ. В частности таких, как Александр Овечкин и Сидни Кросби. Причина – владельцы клубов не захотели отпускать в Пхенчхан своих сильнейших игроков. По одной из версий они не получили гарантий финансовой компенсации, связанной с отсутствием лидеров в матчах чемпионата.

Сейчас вы читаете новость «Россия "отскочила" в финале Олимпийского хоккейного турнира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua