Ексклюзивы
пятница, 18 декабря 2009 10:11

"Золото" Олимпиады-2010 Павленко оценил в миллион гривен

"Золото" Олимпиады-2010 Павленко оценил в миллион гривен

Россияне определились с премиальными на зимнюю Олимпиаду-2010. За золотую медаль олимпийцы получат 100 тысяч евро, за серебряную — 60 тысяч, за бронзовую — 40 тысяч. Такие же призовые были на Играх-2008 в Пекине. А как дела с гонорарами в Украине?

"Сейчас у нас действует решение Кабмина, согласно которому премии за олимпийское "золото" — 700 тысяч гривен, за "серебро" — 500 тысяч, за "бронзу" — 350 тысяч. Кроме того, впервые с ванкуверской Олимпиады вознаграждение спортсмена и его тренера будут одинаковыми. То есть, за "золото" оба получат по 700 тысяч.

Раньше наставник получал в два раза меньше, — сказал министр спорта Юрий Павленко . — Когда поднимались премиальные перед Пекином-2008, то мы исходили из базовой цифры в долларах. Сегодня 700 тысяч гривен меньше $100 тысяч. Поэтому министерство инициирует перед Кабмином увеличение премиальных: миллион гривен за "золото", 700 тысяч за "серебро", 500 тысяч за "бронзу".

В пятницу мы хотим рассмотреть этот вопрос на заседании Оргкомитета по подготовке к Олимпийским играм, который возглавляет премьер-министр Юлия Тимошенко. Если нас поддержат, то уже на ближайшем заседании правительства новые премиальные будут утверждены".

МЕДАЛИ. За время независимости на зимних Олимпиадах украинцы завоевали всего пять комплектов наград. В Лиллехамере-94 было "золото" Оксаны Баюл (фигурное катание) и "бронза" Валентины Цербе (биатлон), в Нагано-98 Елена Петрова выиграла "серебро" в биатлоне, а в Турине-2006 у нас было две "бронзы" — у Лилии Ефремовой (биатлон) и дуэта фигуристов — Елены Грушиной и Руслана Гончарова.

По материалам Сегодня

Сейчас вы читаете новость «"Золото" Олимпиады-2010 Павленко оценил в миллион гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи