Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 12:59

"В телеканала "Футбол" есть действующий контракт с Премьер-лигой" - Денисов

"В телеканала "Футбол" есть действующий контракт с Премьер-лигой" - Денисов

Вчера, 2 сентября, Премьер-лига провела заседание клубов. В результате было принято решение до 20 октября провести между телеканалами открытый тендер за право транслировать матчи чемпионата. За это проголосовали 14 представителей клубов, "Арсенал" воздержался, а от "Кривбасса" никого не было. Участие в тендере могут принять все желающие телеканалы.

"ТРК "Украина" и ТК "Футбол" сейчас рассматривают возможность участия в новом тендере при условии, что Премьер-лига гарантирует нам права всех 16 клубов, - говорит "Gazeta.ua" директор официального телетранслятора объединения Александр Денисов.

"Мы купили продукт, который не был цельным. Был пул из 11 команд и было 5 команд, которые не хотели подписывать договор с Премьер-лигой. Назовем их "антипул". Потом таких команд стало шесть (к "Динамо", "Арсеналу", "Днепру", "Кривбассу" и "Металлисту" присоединилась луцкая "Волынь"). Эта ситуация выглядела не лучшим образом для нас. Какая сейчас наша позиция? Приятно, что Премьер-лига стремится всех объединить и зарабатывать деньги так как это делается в Европе и мире, но у нас есть действующий контракт с Премьер-лигой.

С одной стороны мы приветствуем решение премьер-лиги, с другой - объединение обязано заплатить нам неустойку за то, что контракт может быть приостановлен и будет проведен новый тендер. Наш контракт действует до июня 2011 года. Соответственно, если сейчас состоятся перевыборы, то минимум на который мы рассчитываем - это целостный контракт и выплата Премьер-лигой неустойки."

Президент Премьер-лиги Виталий Данилов заявил, что у президентов клубов одна позиция - кто больше заплатит тот и будет транслировать матчи.

"Надо посмотреть условия тендера, - говорит Александр Анатольевич. - Два года назад, когда состоялся первый тендер, телеканалы не то что не хотели платить за лицензию, они были не готовы платить за производство трансляций. Единственный канал, который выполнил условия производства трансляций за свой счет стал ТК "Футбол". Такое производство стоило нам немалых денег. Я об этом не раз заявлял в прессе. Один сезон нам обошелся в 1 миллион долларов. Прошло не так много времени, как мы начали создавать этот продукт. Сейчас мы видим, что есть не только канал "Футбол", который заинтересован и показывать и производить футбол. Фактически за короткий промежуток времени нам удалось создать и показать рынку, что украинский футбол может быть продуктом. И это очень интересный продукт."

Премьер-лига хочет провести тендер в прямом эфире. По словам Данилова это делается с целью избежания кулуарных разговоров.

"Мне сложно себе это представить. - признается Денисов. - Мы покупаем много лицензий и часто их стоимость является конфиденциальной информацией. Когда мы участвовали в тендере на Лигу чемпионов, то даже такая организация как УЕФА не проводит открытого тендера да еще в прямом эфире. Здесь нужно учесть и что такое специфика рынка и как он работает. Посмотрим как оно будет. Разберемся. Хотя я не понимаю, что такое в прямом эфире. В конце концов, мы же не "Криворожсталь" продаем."

Сейчас вы читаете новость «"В телеканала "Футбол" есть действующий контракт с Премьер-лигой" - Денисов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть