Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 17:44

"Уроки отбора к Евро-2008 Украине пойдут только на пользу"

Атакующий полузащитник клуба английской Премьер-лиги "Ливерпуль" и сборной Украины Андрей Воронин прокомментировал неудачу сборной Украины в квалификации Евро-2008, фиаско Англии на "Уэмбли", осчастливившее народы Хорватии и России, жеребьевку чемпионата мира-2010, неважный старт мерсисайдцев в сезоне и пополнение в семье.

- Андрей, что мешало "красным" не доводить своих болельщиков до полуобморочного состояния и так же результативно выступать со старта?

- Понятия не имею. Да и что теперь ворошить прошлое? Главное, что когда запахло жареным, команда сумела взять себя в руки и добыть необходимые победы. Теперь уже не важно, с какого места выходить из группы. Важно - выйти. Две победы есть, нужна еще одна.

- А ведь компания, в которой оказался ваш клуб, отнюдь не выглядела смертельно опасной…

- Наверное, и мы где-то недооценили соперников. После того как вдесятером отстояли ничью в Порту, были уверены, что в домашней встрече с "Марселем" все сложится замечательно, и проблем не возникнет. Ошибались! Уж и не знаю, почему, но у "Ливерпуля" в тот вечер буквально все из рук валилось. Это была, пожалуй, наша худшая игра в сезоне. А уж после поражения от турок отступать дальше было просто некуда… Слава Богу, крупная победа над "Бешикташем" вернула команде уверенность в своих силах, а успех в поединке с "Порту" ее укрепил.

- Возможно, игроков дополнительно подстегнула шумиха в британской прессе вокруг имени Бенитеса? У испанца, говорят, ныне не самые сердечные отношения с американскими акционерами клуба…

- Я, откровенно говоря, до конца не в курсе происходящего в клубных кулуарах. В газетах-то могут написать все, что угодно, но истинное положение дел знают лишь два человека - тренер и президент. Кто там прав, кто виноват, не берусь судить. Не владею информацией. Однако не думаю, что вся эта возня каким-либо образом сказалась на наших выступлениях. Команда-то здесь, что ни говори, приличная, полгода назад в финале Лиги играла, и было бы не очень красиво с нашей стороны споткнуться уже на групповой стадии. Мы хотим пройти как можно дальше - вот вам и объяснение метаморфозы, случившейся с "Ливерпулем". Газетные "утки" тут не при чем.

- Уже чувствуете себя своим парнем в "Ливерпуле"?

- Не знаю, как насчет "своего парня", но, в общем-то, не жалуюсь. Своим нынешним положением в команде, если принять во внимание, что я здесь всего четыре месяца, вполне доволен. Играю регулярно, с тренером и ребятами отношения хорошие. В общем, все путем.

- В некоторых клубах существует негласное правило, согласно которому старожилы на первых порах берут шефство над новичками - помогают советом, вводят в курс дела. В "Ливерпуле" такая практика распространена?

- Нет. Футболисты сюда, как правило, приходят уже сформировавшимися мастерами, взрослыми людьми, которые в няньках не нуждаются. Если у меня возникают какие-то вопросы - спрашиваю у ребят, у администрации. Нет проблем. Но чтобы кто-то меня опекал, куда-то направлял - такого нет.

- А как успехи в английском языке?

- Уже лучше, чем летом (смеется). Но до совершенства еще далеко. Берем с супругой уроки на дому - регулярно учитель приходит. Многое уже понимаю, но объясняться с местной прессой пока не пробовал. Бенитес говорит, что прогресс налицо. Да я и сам это чувствую. Практика-то есть.

- Крохотный сынуля дает спать по ночам?

- Спасибо Юле, моей второй половинке - оберегает меня. Она понимает, когда я нуждаюсь в отдыхе, и старается создать для этого все условия. Если малыш капризничает, берет его на руки, уходит в другую комнату и там укачивает.

- Имя сыну уже выбрали?

- Да. Он у нас, как и папка, Андрей (смеется).

- Вы уже, небось, обсудили с одноклубниками результаты жеребьевки следующего чемпионата мира?

- Конечно, ведь с некоторыми из них довольно скоро предстоит оказаться по разные стороны баррикад. Что и говорить, группка у нас подобралась неслабая, но англичане говорят: могло быть и хуже. Если бы на месте хорватов оказались, допустим, немцы, итальянцы или французы. Естественно, результат недавнего матча на "Уэмбли" придает дополнительной пикантности новым встречам британцев с "клетчатыми", но мне кажется, второй раз на одни и те же грабли Англия не наступит.

- Украине в этой "группе смерти" что-то светит?

- Почему нет?! Да, будет тяжело. Но если бы нам досталась не Хорватия, а Германия, было бы еще тяжелее. Сборную Украины такими "милостями" жребия не удивишь. В отборе первенства Европы чемпион и вице-чемпион мира выпали, теперь - англичане с хорватами… Ничего не поделаешь, надо играть. Благо время, чтобы переварить случившееся в минувшем цикле и как следует подготовиться к новым испытаниям, у нас есть

- В России шутят, что после царского подарка россиянам теперь хорваты просто-таки обязаны протянуть руку помощи и другим братьям-славянам - украинцам…

- Как же, читал в Интернете (смеётся). Это ж надо было случиться такому жребию, чтобы половина соперников россиян, будто по наследству, досталась Украине! Но если серьезно, на постороннюю помощь уповать недальновидно. Самостоятельно нужно решать свои проблемы. В этой группе все будут терять очки, и неоднократно. Нашей сборной важно не оступаться там, где это в принципе недопустимо, - в матчах с Казахстаном, с Андоррой…

- В Англии ощущается уныние по поводу провала сборной страны в квалификации Евро-2008?

- Уже не очень. Первые дни после поражения от хорватов действительно все кругом были подавлены, пресса нещадно распекала игроков и тренеров сборной. Но сейчас футбольная Англия постепенно отходит от траура и переключает внимание на Премьер-лигу. Благо и там страсти кипят нешуточные.

- Во время выездных матчей "Ливерпуля" вы по-прежнему делите гостиничный номер с долговязым форвардом английской сборной Питером Краучем?

- Уже нет. Теперь мой сосед - израильтянин Бенаюн.

- Как, интересно, он воспринял сенсационную победу своих соплеменников над командой России?

- Йосси, по-моему, был удивлен не меньше моего. Он ведь в сборной Израиля беспрекословный лидер, капитан, а с россиянами из-за травмы сыграть не мог. Бенаюн, как мне показалось, не слишком-то верил в успех своей сборной, которой вроде бы уже ничего и не надо было. Но, само собой, результат матча в Тель-Авиве его ужасно обрадовал.

- Украина в завершившемся отборочном турнире выступила не лучше израильтян. Если в двух словах, какова причина этой неудачи? Все дело в кошмарном жребии?

- Не только. Безусловно, Италия с Францией - это корифеи футбола, соперничать с ними на равных очень тяжело. Но в том, что сборная Украины досрочно выключилась из борьбы за выход в финал, мы виноваты сами. Слишком уж часто ошибались в простых ситуациях, а соперники нас за эти огрехи строго наказывали. Фатальной для нас стала осечка в Тбилиси. Не пропусти мы от грузин гол на последних секундах - и все могло повернуться иначе. Однако мы сыграли вничью и сами себя вычеркнули из числа соискателей заветной путёвки. Обидно, конечно. Но будем надеяться, что этот урок пойдет впрок.

Источник: www.championat.ru



Сейчас вы читаете новость «"Уроки отбора к Евро-2008 Украине пойдут только на пользу" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть