Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 13:08

"Судебные иски остаются прерогативой "Закарпатья"

Исполняющий обязанности президента УФПЛ Виталий Данилов считает, что требование руководства "Закарпатья" оставить команду в элите не справедливы.

Главный аргумент представителей самого западного коллектива страны - их статус одного из основателей УФПЛ. Механизм реализации плана - расширение отечественного элитного дивизиона до 18 клубов.

– Требования "Закарпатья" не могут считаться справедливыми. Команда понизилась в классе в результате честной спортивной борьбы и никаких претензий к ведущим футбольным структурам предъявлять не вправе.

– Ну а если представители ужгородского клуба перейдут к юридической войне?

– Судебные иски и административно-конституционные меры остаются прерогативой "Закарпатья". Если они хотят идти таким путем - это их личное дело. В созданном и утвержденном уставе премьер-лиги все необходимые нюансы были прописаны очень четко еще на момент регистрации.

Право повышения в классе получают две лучшие команды по итогам турнира первой лиги, ну а их место в низшем дивизионе занимают два коллектива-неудачника соревнований в классе сильнейших. Само собой, что представители ужгородского клуба тоже оставляли свои подписи под уставом УФПЛ.

– Таким образом, о расширении элитного дивизиона речь идти не может?

– Поймите, это буду решать не я, а представители шестнадцати лучших клубов страны. Более того, если руководство "Закарпатья" вынесет этот вопрос на повестку дня общего собрания премьер-лиги, он обязательно будет рассмотрен.

Но справедливости ради отмечу, что в последнее время ветер перемен дует в другую сторону: некоторые клубы полагают, что элитный дивизион следует не расширять, а сокращать. Как бы там ни было, окончательное решение будет приниматься в интересах футбола, а не в угоду каким-либо интригам или склокам.

– По мнению президента "Арсенала" Вадима Рабиновича, едва ли не оптимальной кандидатурой на пост президента премьер-лиги является почетный президент "Закарпатья" Нестор Шуфрич. Когда, к слову, УФПЛ обретет официального руководителя?

– Согласно уставу организации, ее президентом может стать любой гражданин Украины или другой страны. В самое ближайшее время руководство премьер-лиги, чей штат уже практически сформирован, рассмотрит все поступившие заявки, и до проведения жеребьевки нового чемпионата огласит имя президента УФПЛ, которым станет компетентный специалист. Думаю, что это случится в период с 17 июня по 1 июля.

"Спорт-Экспресс в Украине"

Сейчас вы читаете новость «"Судебные иски остаются прерогативой "Закарпатья"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи