суббота, 20 марта 2010 19:51

"Шахтер" выходит в лидеры, "Металлист" громит запорожский "Металлург"

Сегодня состоялись заключительные матчи 21 тура в украинской Премьер-лиге.

В Днепропетровске "Днепр" уверенно победил одесский "Черноморец". Днепряне вернулись на четвертое место и заодно подсобили землякам из "Кривбасса", обыграв их конкурента в борьбе за сохранение места в элите.

"Днепр" на протяжении всего матча владел инициативой и добился заслуженной победы.

Уже первый свой момент хозяева реализовали: подачу с угла поля использовал Русол.

А на 63-й минуте днепропетровцы удвоили свое преимущество после чудо-удара Назаренко под перекладину. Прошло 10 минут, и Сергей офомил своеобразный дубль, срезав мяч в свои ворота после углового. Правда, долго печалиться ему не пришлось. В ответной атаке "Днепр" забил третий мяч — отличился вышедший на замену Селезнев.

"Днепр" - "Черноморец" - 3:1

"Днепр": Лаштувка, Пашаев (Кравченко, 58), Русол, Чеберячко, Денисов, Голек, Калиниченко (Феррейра, 72), Назаренко, Ротань, Коноплянка, Самодин (Селезнев, 46).

"Черноморец": Паст, Федорив (Максимюк, 34), Ващук, Шандрук, Гришко, Бондаренко, Сауседо, Лео Матос, Колесниченко (Диденко, 57), Ребенок, Балашов (Мина, 72).

Голы: Русол (3), Назаренко (63), Селезнев (76) — Назаренко (74, аг).

Несколько подсластил себе жизнь криворожский "Кривбасс". Криворожане в гостях переиграли "Ильичевец".

Всем известны обстоятельства "Кривбасса", которому, чтобы спастись, в оставших 10 турах нужно набрать раза в 3 больше очков, чем криворожане набрали за 20 туров.

В Мариуполе зрители своими глазами увидели, что бывает, когда одной команде что-то очень нужно, а другой — нет. Сегодня "Кривбасс", выстрелил — 3:0 благодаря дублю Воронкова и голу Лепы. К слову, это первая победа "Кривбасса" под руководством Юрия Максимова.

"Ильичевец" - "Кривбасс" - 0:3

"Ильичевец": Романенко, Мельник, Самусиовас, Чучман, Яценко, Пауляускас, Микицей (Савин, 68), Ярошенко, Кашевский (Тищенко, 62), Кривошеенко, Касьян (Габедава, 41).

"Кривбасс": Каниболоцкий, Кицута, Сердюк, Лисицкий, Жданов, Морозюк (Андриенко, 79), Максимов, Кобахидзе (Бартулович, 86), Костышин (Даниловский, 74), Лепа, Воронков.

Голы: Воронков (35, 45), Лепа (75).

Донецкий "Шахтер" прогнозированно переиграл луганскую "Зарю" в гостевом матче, который по иронии судьбы проходил на "Донбасс-Арене".

"Горняки" весь матч владели инициативой, не позволяя сопернику продохнуть. По сути, "Заря" больше бегала за мячом, чем играла сама.

В первом тайме Виллиан продемонстрировал индивидуальное мастерство, разобравшись с несколькими соперниками. А во втором Срна воспользовался неуверенными действиями Шуста.

Таким образом "Шахтер", воспользовавшись осечкой "Динамо" в игре с донецким "Металлургом", вышел на первое место в турнирной таблице. Но у динамовцев есть игра в запасе.

"Заря" - "Шахтер" - 0:2

"Заря": Шуст, С. Шевчук, Езерский, Ковалев, Каменюка, Чайковский, Виценец (Скоба, 30), Полянский (Силюк, 66), Белый, Лазарович (Джихани, 81), Картушов

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Чижов, В. Шевчук, Хюбшман, Дуляй, Коста (Жадсон, 63), Тейшейра (Илсиньо, 54), Виллиан (Гладкий, 73), Фомин.

Голы: Виллиан, 25, Срна, 57.

В Харькове "Металлист" камня на камне не оставил от запорожского "Металлурга". Открыл счет в первом тайме красивейшим дальним ударом Сергей Валяев. Еще по разу, но уже после перерыва отличились Девич, Эдмар и Олейник.

"Металлист" - "Металлург" З - 4:0

"Металлист": Горяинов, Селин, Путивцев, Папа Гуйе, Бордиян, Валяев (Поступаленко, 83), Эдмар, Рыкун (Слюсарь, 68), Антонов (Девич, 46), Олейник, Джексон.

"Металлург" З: Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Опанасенко (Сидорчук, 75), Аржанов (Карауш, 86), Цыгырлаш (Писоцкий, 66), Алозие.

Голы: Валяев, 23, Девич, 59, Эдмар, 61, Олейник, 79.

Напомним, что открыт был сегодняшний игровой день киевским матчем, где "Оболонь" принимала львовские "Карпаты". Игра завершилась победой гостей со счетом 1-3.