Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 15:17

"Работа Блохина будет признана неудовлетворительной"

"Работа Блохина будет признана неудовлетворительной"

Президент ФФУ Григорий Суркис- о дальнейшей судьбе украинских футбольных сборных.

- Григорий Михайлович, откройте секрет: останется ли Блохин во главе сборной?
- Действие его контракта закончилось, и теперь ему предстоит сделать определенные выводы. Исполком федерации в свою очередь проанализирует работу тренера в этом цикле, которая, убежден, будет признана неудовлетворительной. А будет ли продлено сотрудничество с Блохиным, зависит от поведения всех сторон. От того, сможем ли мы уйти от самобичевания и бичевания главного тренера, сумеем ли услышать друг друга. Сможет ли наставник убедить, что у него на должном уровне присутствуют мотивация и желание сохранить свой пост. Присутствует ли у него такая же вера, какую он испытывал в 2003 году, когда во всеуслышание заявил, что выведет команду на чемпионат мира с первого места в группе. Помните, тогда это повергло в шок всю страну, болельщиков и журналистов, но Блохин сдержал слово.

- Как можете прокомментировать итог выступления национальной команды в отборе к Euro-2008, и какова ваша оценка заключительного поединка с французами?
- В целом цикл получился провальным. Однозначно провальным... Для меня, как для
президента национальной федерации, сборная не является игрушкой или разменной монетой. Я дорожу каждым словом, сказанным в ее адрес. Поединок с французами, к счастью, показал, что не все возможности исчерпаны. В раздевалке я пожелал ребятам, чтобы они, разъехавшись по клубам, продолжали работать над тем, чтобы их команды прогрессировали, а они совершенствовались как игроки.

- По некоторым данным, в Киеве в эти дни гостит Лотар Маттеус. Цель его визита вам не известна?
- Я не приглашал этого специалиста и не вел с ним никаких переговоров. Более того, я даже не знал, что Маттеус сейчас в Украине.

- Напоследок хотелось бы узнать, насколько велико ваше доверие к Алексею Михайличенко, который вместе с молодежной сборной, уступившей в решающем матче Чехии, провалил отборочный цикл к ЧЕ-2009?
- Не думаю, что Михайличенко исчерпал себя как тренер сборной. Если он захочет работать с этой командой и дальше, то мы предоставим ему такой шанс. Если вы видели игру с чехами, то должны понимать, что наша команда не заслуживала поражения. Кроме того, на всем протяжении отборочной кампании у Михайличенко была масса проблем, связанных с травмами игроков: он не мог задействовать Фомина, Федорива, Мандзюка, Полянского, Чижова. Это означает, что тренерам фактически пришлось перекраивать все линии.

Источник: "Спорт - Экспресс"

Сейчас вы читаете новость «"Работа Блохина будет признана неудовлетворительной"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть