Ексклюзивы
суббота, 17 октября 2009 13:41

"Приятно, что меня не забыли" - Блохин

"Приятно, что меня не забыли" - Блохин

На этой неделе спортивный директор ФК "Черноморец" Олег Блохин побывал в Монако, где был удостоен признания как "Легенда всех времен" международной премии "Golden Foot-2009". После возвращения в Одессу Олег Владимирович поделился своими впечатлениями:

— Я немного удивлен, что на церемонии в Монако среди 40 освещавших ее телекомпаний не было ни одной украинской. Получается, что это событие прошло мимо нашей страны. Хотя еще месяц назад в Монако во время Дней Украины было объявлено о том, что 12-го октября мне будет вручаться эта награда.

Церемония прошла на высоком уровне, заметна хорошая организация. Очень приятно, что от Украины этой награды удостаивались три футболиста. Беланов, Шевченко и Блохин оставили отпечатки своих ступней в Монако. Для меня почетно получить столь высокую оценку своих долгих лет в футболе. Приятно, что не забыли. Это ценная награда для меня и для нашей страны.

- Как проходила процедура запечатления ваших отпечатков?

— Ничего особенного. Погрузил ступни ног в гипсовый раствор, расписался и все. Из гипсовой формы потом отливают металлическую плиту, которую и укладывают на Аллеи чемпионов в Монако. Мы там побывали вместе Румменигге и увидели места для наших отпечатков. Посмотрели на плиты Андрея Шевченко и Игоря Беланова.

Рональдиньо получил "Golden Foot-2009" как действующий футболист, а в номинации "Легенды всех времен", кроме меня были представлены немец Румменигге, бразилец Сантос, колумбиец Игита и поляк Бонек. Князь Монако Альбер II приехал буквально на пять минут, вручил награду Рональдиньо и откланялся. Сфотографироваться с ним не удалось. Видимо, очень занятой человек. Тем не менее, церемония получилась чрезвычайно торжественной и приятной.

- Почему так поздно вам, одному из владельцев звания "Лучший футболист Европы", вручена "Golden Foot", в то время, как два других украинских обладателя "Золотого мяча" уже оставили свои следы на Аллее чемпионов?

— Дело в том, что меня приглашали в Монако еще пять-шесть лет назад. Но тогда я был очень занят. Да и не знал, что эта награда столь престижна. Оказалось же, что "Golden Foot" приравнивается по значимости к голливудской церемонии, когда на Аллее славы оставляют отпечатки рук и ног звезды кинематографа. Не каждого туда приглашают.

- Какова протяженность Аллеи чемпионов?

— Она довольно длинная. Еще человек 50 могут там "наследить". Пока что за семь лет успели увековечить имена 30–35 футболистов.

По материалам ФК "Черноморец"

Сейчас вы читаете новость «"Приятно, что меня не забыли" - Блохин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть