Ексклюзивы
среда, 20 октября 2010 11:43

"Карпаты" требуют пожизненной дисквалификации для Суркиса

"Карпаты" требуют пожизненной дисквалификации для Суркиса
Апелляционный комитет ФФУ оставил в силе решение КДК о том, что матч "Металлист" — "Карпаты" в апреле-2008 (4:0) был договорным. Однако постановил, чтобы по 9 очков с команд сняли не в этом сезоне, а в следующем.

Новое наказание от АК: "Металлист" лишают "бронзы"-2008, которая должна перейти к занявшему в том сезоне четвертое место "Днепру". Стали другими сроки дисквалификаций — пожизненную спортдиректору "Металлиста" Евгению Красникову и экс-футболисту "Карпат" Сергею Лащенкову заменили на 5 лет, а 6-месячную нынешнему гендиректору ПЛ Александру Ефремову — на три года. Почему изменили санкции? Сами наказанные вчера это объснить не смогли — была озвучена только резолютивная часть приговора.

"Я по-прежнему убежден в нашей невиновности, — заявил президент "Металлиста" Александр Ярославский. — Буду добиваться отмены этого несправедливого решения, в первую очередь — путем подачи апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, в котором независимые и незаангажированные юристы дадут оценку решению АК ФФУ".

Уверены, что добьются своего в Лозанне, и "Карпаты", и Ефремов. Туда они обратятся, как только получат мотивационную часть вердикта АК. "Сколько времени пройдет до вынесения решения в Лозанне, сложно сказать. Предполагаю — полгода", — сказал "Сегодня" представитель "Металлиста" Маркиян Ключковский.

"Факт договорного матча не доказан, — считает гендиректор "Карпат" Игорь Дедышин. — Решение Апелляционного комитета ФФУ рассматриваем как прямое указание Суркиса. И идем в Лозанну. Почему перенесли снятие очков на следующий сезон? Из-за страха перед гневом футбольной общественности. Если бы они сделали это сейчас, их бы тут же вынесли из Дома футбола вместе с Суркисом".

Напомним, одним из оснований для признания матча договорным послужило видео, как Лащенков говорит владельцу "Карпат" Петру Дыминскому о сдаче игры. "Но около десяти дней назад Лащенков на заседании АК заявил, что сделал это под давлением. На условиях, что тогда получит статус свободного агента и ему не будут мешать продолжать карьеру, — говорит юрист Дмитрий Коробко, представляющий интересы бывших игроков "Карпат", а ныне "Шахтера" Ищенко и Кобина. — То есть главное доказательство, которое хоть как-то могло бы объяснить решение АК, опровергнуто. Вместе с тем выводы прокуратуры, подтвержденные судом, что нет оснований считать матч договорным, дисциплинарными органами ФФУ не учтены. Верю, что европейский суд подойдет к делу с позиции презумпции невиновности: если не доказано — наказывать нельзя. Кстати, встречал заявления, будто Лозанна может ужесточить санкции к сторонам. Это не так — арбитражный суд может оставить их в силе либо отменить".

"Интересно, почему ко всем фигурантам применены санкции, а глава ФФУ, который, согласно материалам дела, первым узнал про договорной матч, скрывал этот факт и сообщил об этом Дыминскому, никак не пострадал, — добавил Коробко. — Мне кажется, Апелляционный комитет находился под давлением некоторых руководителей ФФУ. Не верю, что юристы такого уровня не могли оценить недостаточность доказательств в этом деле".

Дедышин более категоричен — требует пожизненной дисквалификации для Григория Суркиса, который, напомним, ранее обвинения в давлении на дисциплинарные органы отвергал.
По материалам Сегодня
Сейчас вы читаете новость «"Карпаты" требуют пожизненной дисквалификации для Суркиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть