суббота, 12 июня 2010 13:54

"Гол сборной Мексики отменили по правилам" - Дердо

Матчем ЮАР - Мексика вчера, 11 июня, стартовал ЧМ-2010. Встреча закончилась со счетом 1:1. Мексиканцы забили на гол больше, но его отменили из-за офсайда.

Бывший глава комитета арбитров Федерации футбола Украины Виктор Дердо прокомментировал "Gazeta.ua" этот игровой эпизод. Напомним, матч судил арбитр из Узбекситану Равшан Ирматов.

"Было приятно смотреть матч-открытие, поскольку его обслуживал судья из постсоветского пространства и действия арбитра в этой игровой ситуации были абсолютно правильные. Офсайд четко зафиксировал ассистент арбитра и гол отменили по правилам. Хотя, возможно, некоторым это не понравилось.

Некоторые считают, что если защитник был в воротах, то фиксировать офсайд нельзя. Это абсолютно неправильная трактовка. Неважно кто находится в воротах - защитник, нападающий или вратарь. Это один игрок, а согласно правилам игры перед футболистом атакующей команды их должно быть не меньше двух. В той ситуации был только один футболист, вратарь в тот момент находился за условной линией игрока, который был в положении "вне игры".

Виктор Дердо считает, что сборная ЮАР заслуживала на победу в матче с Мексикой.

"Первые матчи - это всегда волнение, максимальная концентрация. В первую очередь команды думают как не пропустить мяч в свои ворота и, конечно, как создать нечто у чужих ворот.

Матч ЮАР - Мексика состоял из двух разных таймов. В первой 45-минутке доминировала команда Мексики, во втором тайме все стало практически наоборот. Если говорить о закономерности результата, то хозяева заслуживали победу, хотя фаворитом матча была Мексика.

Относительно матча Уругвай - Франция, то он получился более напряженным, чем первый. Доминировали французы, но сборная Уругвая четко действовала в обороне и не позволила сопернику использовать все свои козыри."

Сегодня пройдут три матча ЧМ-2010: Юж. Корея - Греция, Аргентина - Нигерия и Англия - США.

Сейчас вы читаете новость «"Гол сборной Мексики отменили по правилам" - Дердо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua