Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 17:09

"Хорошо, что проиграл, будучи юниором"

"Хорошо, что проиграл, будучи юниором"

Рекордсмен мира, украинец Никита Нестеренко, был главным претендентом на "золото" юниорского чемпионата мира по лёгкой атлетике в секторе для метания диска. Но спортсмену пришлось удовлетвориться бронзой. К своему же мировому рекорду, установленному в мае, Никите не хватило больше девяти метров. Его результат в Бидгоще - 61.01 метр.

Правда, у Нестеренко были лишь две удачные попытки. В третьей попытке он метнул диск за 65 метров, но тот вылетел за пределы сектора. Четвертая опять была лучше, но атлет вышел ногой за пределы круга.

Победил в соревнованиях немец Гордон Вольф (62 метра)

- Фаворитом был Нестеренко. Я даже не ожидал такого результата, хотя, конечно, надеялся. Я безумно рад, - сказал Вольф после соревнований.

Своими впечатлениями от выступления с пресс-атташе Федерации лёгкой атлетики Украины Еленой Слободянюк поделился и Нестеренко. Сделал он это на следующий день после соревнований, когда, собственно говоря, и состоялась церемония награждения.

- Всё абсолютно нормально. Я даже рад бронзовой награде. Наверно, большим поражением для меня была бы серебряная медаль.

- Можешь назвать какие-то конкретные причины того, что результат на чемпионате почти на десять метров меньше, чем ты показал в Халле в мае?

- Технически был готовым на все сто. Возможно, не хватило нагрузок в последние дни и не удалось на секторе полностью раскрыть свои возможности.

- А относительно соперников? Можешь считать, например, Марина Премеру (серебряный призер ЧМ в Бидгоще) достойным конкурентом?

- Не хочу никого обсуждать. Я рад, что в следующий раз буду соревноваться не со своими результатами, а с конкретными соперниками. От того, как кого будут звать, мало что зависит.

- И какую перспективу ты видишь в будущем?

- Хотя и имею олимпийский норматив, но процентов девяносто, что в Пекине не буду соревноваться. Это хорошо, что своего рода поражение получил сейчас, будучи юниором. Сделаю выводы, обязательно посоветуюсь с тренером и в дальнейшем буду пытаться быть лучшим в своём виде.

"Газета по-украински" по материалам IAAF и FLAU

Сейчас вы читаете новость «"Хорошо, что проиграл, будучи юниором"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть