среда, 23 мая 2007 21:09

"Динамо" и "Шахтер" сыграли вничью

В матче 28 тура донецкий "Шахтер" имел шанс, чтобы сократить отставание от киевского "Динамо" до трех очков. Впрочем, в Донецке команда Мирча Луческу не сумела преодолеть подопечных Анатолия Дем`яненко и ничья 2:2 практически короновала киевский клуб, сообщает champion.com.ua.

Отрыв между "Динамо" и "Шахтером", как и раньше составляет 6 очков. Теперь "горнякам", чтобы надеяться на "золотой" матч нужно молиться на "Арсенал" и "Карпаты", которые в Киеве должны обыграть "Динамо" в двух последние играх чемпионата.

Игру с киевским "Динамо" Луческу называл матчем престижа. На поединок приехал премьер-министр Виктор Янукович, а комментировать встречу пригласили российского комментатора Владимира Маслаченко, который не скрывал своей симпатии к хозяевам и первую половину матча рассказывал о событиях на поле "вслепую", не сумев выучить к игре большинство фамилий игроков "Динамо".

Сама же игра, которая проходила в 30-градусную жару, порадовала голами.

"Динамо" вышло на игру с одним форвардом - Клебером и не собиралось форсировать события. В первые 15 минут на поле доминировал "Шахтер". На 14 минуте удар Жадсона из 16 метров проходит рядом со стойкой. За четыре минуты угловой у ворот "Динамо" и Левандовский выигрывает верховую борьбу в Михалика и ударом головой отправляет мяч в ворота Шовковского - 1:0.

Киевлянам удалось отыграться достаточно быстро. Ринкон пасом вразрез выводит один на один из Шустом Клебера и тот ударом из 14 метров в угол ворот уравнивает счет - 1:1.

Начало второго тайма озадачило "Динамо". Навес в штрафную гостей завершился пенальти в ворота Шовковского. Одесский судья Виталий Годулян решил, что Михалик сыграл рукой в борьбе из Левандовским. Киевляне долго спорили, но Годулян своего решения не изменил.

С 11 метров Брандау пробил в угол ворот, а Шовковский прыгнул в другую сторону - 2:1.

И опять Киеву удалось отыграться достаточно быстро. С углового навешивает на дальнюю штангу Корреа и Ринкон убивает мяч в угол ворот "Шахтера" 2:2.

В прибавленные судьей три минуты "Шахтер" пошел на штурм ворот, но "Динамо" выстояло и уже в матче следующего тура с "Карпатами" может оформить чемпионство после 2-летнего перерыва.

"Шахтер" - "Динамо" - 2:2 (1:1)

23 мая. Донецк. Республиканский стадион "Олимпийский"

Судья: Виталий Годулян (Одесса).

"Шахтер": Шуст, Срна, Чигринский, Кучер, Рац (Гай, 62), Левандовский, Матузалем, Фернандиньо, Жадсон (Элано, 46), Марика (Воробей, 69), Брандао.

Главный тренер Мирча Луческу.

"Динамо": Шовковский, Гусев, Родриго, Ващук, Несмачный, Михалик, Юссуф (Гиоане, 79), Корреа (Белькевич, 62), Нинкович, Ринкон, Клебер (Шацких, 83).

Голы: Левандовски (18), Клебер (26), Брандао (48, с пенальти), Ринкон (56).

Предупреждения: Брандао (6), Нинкович (43), Юссуф (49), Корреа (60), Кучер (71).

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" и "Шахтер" сыграли вничью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua