Ексклюзивы
суббота, 20 сентября 2008 12:32

"Баскетбольные клубы дисквалифицировали из подачи Волкова" - Бродский

Неприятнейшее известие пришло в Украину из ФИБА-Европа. Сразу два наших баскетбольных клуба – "Черкаськи Мавпы" и "Политехника-Галычина" (Львов) – исключены из еврокубков.

Слухи о том, что европейская федерация может не допустить эти клубы к участию в еврокубках, появились несколько дней назад, после того, как президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков побывал с докладом в ФИБА-Европа.

Однако не хотелось верить, что "главный баскетболист" страны может вставить палки в колеса своим национальным клубам. Но, к сожалению, сегодня слухи стали реальностью. Оба клуба уже получили факсимильные уведомления от ФИБА-Европа, в котором говорится, что "это письмо есть официальным сообщением о том, что Ваш клуб вибывает из Европейских клубных соревнований".

Что дальше? Какой будет реакция наших полпредов? Об этом рассказал sport.oboz Михаил Бродский - президент Украинской баскетбольной лиги, в которую входят оба дисквалифицированных клуба. Тем более, что он к тому же является владельцем "Черкаських Мавп".

- То, что произошло, иначе как беспределом не назовешь, - сказал Бродский. – Хотя вполне очевидно, что ФИБА-Европа принимала решение не просто так, а с подачи Волкова, у которого среди тамошних функционеров много друзей.

Сам же Волков пошел на такой шаг дабы отомстить нашим клубам, которые не захотели играть в его карманном чемпионате и стали членами недавно образованной Украинской баскетбольной лиги.

Но мы это дело так не оставим. Не может один чиновник диктовать волю всему украинскому баскетболу. Наши клубы уже готовят апелляции в ФИБА-Европа. А кроме того мы подадим в суд на ФБУ. Ведь мы получили право играть в еврокубках по итогам прошлого сезона. Тогда мы выступали в чемпионате Украины и выполнили все требования – согласно регламенту.

Кроме того, в виде различных взносов "Черкаськи Мавпы" заплатили федерации 175 тысяч долларов, а "Политехника-Галычина" – 160. Значит, деньги ФБУ у нас взяла, а свои обязательства не выполнила. Поэтому мы будем через суд добиваться возврата своих выплат.

И еще один момент. Скажите, кому выгодно, что два наших клуба не будут выступать в еврокубках? Украинскому баскетболу? Болельщикам? Нет, только Волкову и его компании! Поэтому я не удивлюсь, если поклонники баскетбола выполнят свое обещание и приедут к Волкову домой, чтобы "поблагодарить" его за "особое внимание" к нашим клубам!

Сейчас вы читаете новость «"Баскетбольные клубы дисквалифицировали из подачи Волкова" - Бродский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи